Изменение форм бухотчетности, новый сбор и доначисление налогов за задержку займов: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает своим читателям о самых значимых событиях уходящих трудовых будней.

Так, на этой неделе стало известно, что Минтруд уже подготовил законопроект, который позволит инспекциям по труду сразу направлять документы судебным приставам для автоматического списания долгов по зарплате со счетов работодателей. По словам главы Минтруда, указанная мера обеспечит гарантии работников на своевременную выплату заработной платы во внеочередном порядке.

Минфин внес поправки в формы бухгалтерской отчетности организаций. Приказ министерства от 19.04.2019 № 61н внес изменения в бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и другие формы. При этом ряд поправок вступят в силу уже с 1 июня 2019 года.

Правительство решило ввести инвестиционный портовый сбор. Данный сбор будут уплачивать российские и иностранные судовладельцы в отношении каждого судна за заход в морской порт или выход из морского порта.

ФНС предупредила налогоплательщиков, что постоянное продление срока возврата долга и регулярное начисление процентов по нему может привести к доначислению налога на прибыль. Свое предостережение ФНС подкрепила решением Верховного Суда РФ.

Комментарии