Повышение МРОТ и освобождение от НДФЛ: чего требуют профсоюзы от Минтруда

На минувшей неделе состоялся съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в ходе которого представители работников и работодателей обсудили с властями ближайшие изменения в регулировании трудовых отношений.

Глава ФНПР Михаил Шмаков сообщил, что профсоюзы настаивают на освобождении от НДФЛ доходов ниже прожиточного минимума. Одновременно ФНПР предложила установить в ТК РФ обязанность для всех работодателей ежегодно индексировать зарплату работников на прогнозную величину индекса потребительских цен.

Также Михаил Шмаков сообщил, что по расчетам профсоюзов минимальная зарплата в стране на текущий момент должна составлять 25 000 -27 000 рублей.

Выступая на этом же съезде, глава Минтруда РФ Максим Топилин пообещал, что с 2021 года МРОТ будет существенно повышен. Для этого министерство установит новую потребительскую корзину.

Также Максим Топилин сообщил, что Минтруд подготовил законопроект, который дает право инспекциям по труду представлять документы в Федеральную службу судебных приставов для автоматического списания долгов по зарплате со счетов работодателей. По словам министра, указанная мера обеспечит гарантии работников на своевременную выплату заработной платы во внеочередном порядке. 

Напомним, ФНПР – это общественная организация, объединяющая большинство крупных российских профсоюзов. Вместе с тем, к настоящему времени в РФ профсоюзные движения пока существенно не влияют на принятие органами власти тех или иных решений.

БУХПРОСВЕТ

Работодатели вправе выплачивать своим сотрудникам зарплату ниже МРОТ лишь в следующих случаях:

  • при выполнении работы в условиях неполного рабочего дня (ст. 93 ТК РФ);
  • при выполнении работы по совместительству (ст. 284 ТК РФ).
  • при найме персонала по договорам гражданско-правового характера.

В других случаях несоблюдение МРОТ повлечет ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф взимается в размерах:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – c должностных лиц и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – c организаций.

Опрос

Комментарии
  1. Irina

    Лучше бы возрождения Российского производства и снижения цен требовали. Рассчитывают на глупость людскую и доверчивость. Потребители тв-контента поверят, что вот-вот они все дружно встанут с колен. МРОТ хоть до 100 тыс. повышай, вместе с ним повысятся цены. Причем отнюдь не на статистически выведенный индекс потребительских цен.

    • Наш мальчик-программист

      Irina , А при чем тут профсоюзы? Они следят за правами работников, а на рост производства и тп, повлиять никак не могут

    • true

      Irina , снижать цены нельзя. в вшэ вот утверждают, что цены, кроме фиксированных тарифов, регулирует сам рынок. а рынок почему-то регулирует только в сторону повышения цен. а если цены снижать, то предсказуемо настанет конец всей рыночной экономики. но и мрот повышать нельзя, потому что либо закроется весь малый бизнес, либо взлетят цены на все вокруг.

      поэтому мрот удваивать не будут, а цены продолжат расти - вот такой веселый прогноз.

  2. Любимый приказик



    «Профсоюзы - это есть организация воспитательная, организация вовлечения, обучения,это есть школа, школа управления, школа хозяйничания, школа коммунизма”. / В.И.ЛЕНИН /



    "Статистика была в капиталистическом обществе предметом исключитель-

    ного ведения "казённых людей" или узких специалистов, - мы должны понести

    её в массы, популяризировать её, чтобы трудящиеся постепенно учились сами понимать и видеть, как и сколько надо работать, как и сколько можно отдыхать, - чтобы сравнение деловых итогов хозяйства отдельных коммун стало предметом общего интереса и изучения; чтобы выдающиеся коммуны вознаграждались, НЕМЕДЛЕННО (СОКРАЩЕНИЕМ НА ИЗВЕСТНЫЙ ПЕРИОД РАБОЧЕГО ДНЯ , повышением заработка, предоставлением большего количества культурных или эстетических благ и ценностей и т. п.)  /Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти., П.С.С.,т.36,с.190-192/

                "...лучший пример организации производства будет сопровождаться неизбежным облегчением труда и увеличением суммы потребления для тех, кто эту лучшую организацию провёл..." /Ленин В.И., там же /  

           К сожалению,  и сегодня, как отмечал Томас Эдисон "Люди предпочитают напряжённо трудиться вместо того, чтобы хорошо подумать"        

    ...Время разум дает. ...То было время, а ныне пора. Дурак времени не знает.

    Дураку, что ни время, то и пора. Не время дорого, пора.

    …Народ воздохнёт, и временщик падёт. Не царь гнетёт народ,

    а временщик. Временщики да любимцы те же опричники. сильны временщики

    да не долговечны." / Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка

    в 4-х томах, 1863-1866 гг., адаптированный к современной русской орфографии, ст."Время" /

            11 октября 1987 года  была показана  встречи в студии Останкино с Л.Н.Кошкиным (1912-1992)  - автором роторных и роторно-конвейерных машин, Героем Социалистического Труда, Академиком АН СССР(1984) и  ВАСХНИЛ(1975) , лауреатом Сталинской (1944 г.) , Ленинской(1962) и Государственной премии СССР, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, заслуженным изобретателем СССР (у Кошкина 140 изобретений), доктором технических наук,членом ВКП(б) с 1941 года, который   выразил уверенность, что на основе его  недорогой роторно-конвейерной технологии " догнать и перегнать" кого угодно Россия, при желании, в считанные годы может повысить производительность труда на порядок, а в некоторых отраслях до 200 раз.

                    Документальный фильм о печальной судьбе этой ДЕШЁВОЙ  технологи"Монолог о сущности машин", "Леннаучфильм",   был снят режиссером Александром Сидельниковым на студии "Леннаучфильм".  в 1986 г. ,