Можно ли применять ПСН к услугам по созданию сайтов

Минфин разъяснил, можно ли применять ПСН в отношении деятельности по созданию сайтов.

В письме от 14.05.2019 № 03-11-11/34432 отмечается, что статья 346.43 НК РФ разрешает применять патентную систему налогообложения в отношении услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Действующий ОКВЭД 2 относит к группе «Разработка компьютерного программного обеспечения» вид деятельности по разработке структуры и содержания и написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц (код 62.01).

Учитывая изложенное, ИП, осуществляющий деятельность по созданию сайтов, вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательства.

БУХПРОСВЕТ

Чтобы перейти на ПСН плательщики подают в инспекцию заявление по форме, утв. приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.

Срок направления заявления - не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года.

При применении ПСН предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП.

Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    Что касаеться программного обеспечения для бизнеса. Я перестал доверять нашим производителям. Обратился к польским друзьям и перешел на их ЦРМ. Но советую для начала попробовать демо-версию (14 дней бесплатно), там я выбрал все необходимые функции без лишних кнопок и денег: FirmaO (с приставкой ru)