Президент запретил увеличивать нагрузку на бизнес за счет новых проверок

Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым о недопустимости увеличения административной нагрузки на бизнес за счет новых видов проверок.

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей посетовал на то, что несмотря на снижение общего числа проверок на 41%, в отношении бизнеса применяются новые виды административного давления.

По словам Бориса Титова, в отношении предпринимателей проводятся так называемые проверки по КоАП, административные расследования, мониторинги, специальные проверки по поручениям региональных властей. «Статьи-рекордсмены, по которым административная нагрузка растет, прежде всего, связаны с транспортом», - отметил бизнес-омбудсмен. Так, например, сбои в системах автоматического контроля на дороге (система «Платон») приводят к тому, что перевозчикам выписываются штрафы за нарушение габаритных размеров грузовика из-за раздувшегося на ветру мягкого тента.

«Конечно, многие вещи, о которых вы сейчас сказали, несуразность или перетекание административной нагрузки из одного вида в другой, недопустимы, с этим нужно бороться, так же как, вы сейчас сказали, с избыточным либо неточным контролем на дорогах. Нельзя допустить, чтобы люди страдали, чтобы конкретные предприятия от этого страдали», - приводит слова Владимира Путина ТАСС.

Комментарии
  1. Забывчивый кассир

    В очередной раз...

  2. Душка из бухгалтерии

    Жизнь в России сплошные страдания...

  3. Наш 1С-ник

    Шта ? Опять ? Ай молодец... Ни дня без заботы о народе !

  4. Irina

    И снова "плохое" правительство выдумает как административную нагрузку на бизнес увеличить, вопреки всем запретам. Причем контрольные мероприятия ни к чему другому не приведут: ни аварийность не снизится, ни чистоты больше не станет, ни охрана труда не улучшится. А вот давление на бизнес возрастёт.

  5. chitatel

    что-то непонятно, о какой административной нагрузке ведется разговор. есть плановые и внеплановые проверки, а есть банальные административные правонарушения. разницу между ними нужно бы видеть, раз уж ты омбудсмен. или он предлагает отменить коап, или что он вообще предлагает? ну если составлены нормы в кодексе дурацким образом, так поправь эти нормы. внеси соответствующие предложения в госдуму, тем более, что право законодательной инициативы у него имеется. почему любой технический вопрос у нас решается таким популистским способом и непременно на уровне президента?!

    • Незеленый бухгалтер

      chitatel, Потому что есть у людей есть вера в доброго барина или царя. Это одна из наших скреп! Челобитную царю подаем, сетуем на плохих бояр (правительство) и добрый царь все решает. Больше 1000 лет так Русь живет и ничего не меняется.