Какие выплаты потребителям, вернувшим товар, требуют уплаты НДФЛ

Минфин разъяснил, надо ли платить НДФЛ при выплате потребителю стоимости возвращенного товара ненадлежащего качества, а также штрафа (неустойки) по решению суда.

В письме от 08.05.2019 № 03-04-05/33773 ведомство отмечает, что возмещение потребителю стоимости возвращенного им товара ненадлежащего качества, по которой товар был приобретен, не считается доходом такого лица.

В данном случае физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, израсходованные на приобретение товара. С подобных сумм НДФЛ не удерживается.

В тоже время суммы неустойки и штрафа, выплаченные физическому лицу на основании решения суда в соответствии с законом о защите прав потребителей (от 07.02.1992 № 2300-1), отвечают признакам экономической выгоды. Такие выплаты облагаются НДФЛ.

В НК РФ нет положений, освобождающих от НДФЛ суммы указанных штрафов и неустоек.

Комментарии
  1. Irina

    Да. В 2016 году налогоплательщик пытался оспорить конституционность 41 и 210 ст. налогового кодекса, поскольку неустойку и штраф, предусмотренные законом о защите прав потребителей, налоговики обложили ндфл. Конституционный суд отказал в принятии жалобы, указав, что характер конкретных неустоек и штрафов для целей налогообложения должен оцениваться индивидуально. А вот есть ли выгода? На мой взгляд человек пострадал, купил некачественную вещь или услугу. Именно его страдания компенсируют неустойка и штраф. И накакой выгоды быть не может.

  2. Irina

    Кстати, а если неустойку и штраф продавец оплатил в досудебном порядке?

    • Необух

      Irina , НДФЛ надо будет удержать все равно. Из логики письма Минфина такие выплаты не подпадают под освобождение от НДФЛ.

  3. chitatel

    а вы часто с таким сталкивались, чтобы магазин добровольно платил кому-нибудь неустойку? к тому же в целях доначисления ндфл не имеет никакого значения, как именно была взыскана неустойка. и в том и в другом случае - это доход физлица. и неустойка ничего не компенсирует. тем более моральный вред. это просто плата за нарушение обязательств. страдания и нервы возмещаются за счет компенсации морального вреда.

    • Малышка на миллион

      chitatel, "страдания и нервы возмещаются за счет компенсации морального вреда"

      Вы сильно удивитесь, но с позиции Минфина  и эти деньги обложат НДФЛ.

      С их точки зрения, не важно, за что человек получил деньги.

      Завелись тугрики в кармане, плати...

      • chitatel

        Малышка на миллион, у минфина на этот счет целых две позиции, обусловленных требованиями НК РФ. так, если компенсация морального вреда выплачивается добровольно, у физлица возникает доход, с которого удерживается налог. если же компенсация взыскивается через суд, то ндфл не платится. так как все компенсации, в том числе и компенсация морального ущерба, освобождается от налогообложения по правилам статьи 217 НК РФ

  4. Юрист

    Правильная позиция Минфина!! Особенно в отношении потребительских экстремистов.