Недействующие организации не подлежат восстановлению в ЕГРЮЛ

Организации, ликвидированные как недействующие, не полежат восстановлению в ЕГРЮЛ. Об этом предупреждает налогоплательщиков УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в информационном сообщении от 29.05.2019.

Ведомство отмечает, что закон о госрегистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) не предусматривает возможность восстановления в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Эксперты УФНС также отмечают, что подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 закона № 129-ФЗ для учредителей, руководителей недействующих организаций, исключенных из ЕГРЮЛ, установлен временный запрет (3 года) на учреждение и руководство другими организациями.

Такой запрет действует, если на момент исключения недействующей организации из реестра у нее имелась задолженность перед бюджетом. Запрет также применяется, если в реестре есть запись о недостоверности сведений об адресе юрлица, об учредителе или о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица.

БУХПРОСВЕТ

Организация признается недействующей, если в течение последних 12 месяцев:

  • не представляла налоговую отчетность;
  • не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету.

Такая организация может быть исключена из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ публикуется в печати в течение 3 дней с момента его принятия.

Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений и возражений. Если в течение 3 месяцев никаких возражений не поступает, организация исключается из ЕГРЮЛ (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Комментарии