Как работодатели должны менять условия труда в жару

Работодателям необходимо изменить условия труда работников в жаркую погоду. Об этом предупреждает Роструд в своем информационном сообщении от 31.05.2019.

Ведомство напоминает, что трудовое законодательство обязывает работодателей обеспечивать своим сотрудникам нормальные условия труда. Условия труда на каждом рабочем месте должны полностью соответствовать требованиям охраны труда.

Соответственно, каждый работодатель должен обеспечить функционирование системы управления охраной труда, в рамках которой организуется процедура управления профессиональными рисками.

По процедуре управления профессиональными рисками каждый работодатель должен определить все опасности, которые угрожают жизни и здоровью работников в жаркую погоду. Такими опасностями могут быть опасность теплового удара при длительном нахождении в помещении с высокой температурой воздуха, опасности, связанные с воздействием микроклимата, климатические опасности.

Затем работодатель должен оценить уровни профессиональных рисков и принять меры по их исключению или снижению.

Так, в жаркую погоду работодатель должен:

  • обеспечить соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования;
  • давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе;
  • предусмотреть места для отдыха работников;
  • следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом. Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на час. При повышении температуры до 29 градусов – на 2 часа, при температуре 30,5 градусов – на 4 часа.

При этом для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низких температур (26,5 градусов-27,5 градусов). 

Комментарии
  1. Irina

    И штрафы довольно приличные. Одна из санкций - приостановление деятельности на срок до 90 суток. Интересно, как зафиксировать нарушение работодателем температурного режима, как будут организованы контрольные мероприятия? И, наконец, покажите мне человека, который мечтает остаться без работы, потому что ему видите ли жарко

  2. Маруся

    Ну если работника увезут с тепловым ударом на скорой, то штрафа работодателю точно не избежать.

  3. Незеленый бухгалтер

    У нас как бы не было жарко условия не меняются. Хочешь уходи в любое время, если жарко, но только на совсем. И жаловаться пока никто не побежал.