Хроники 54-ФЗ: новая отсрочка по переходу на онлайн-кассы и обязательные реквизиты товарного чека

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, специалисты ФНС предупредили предпринимателей, что отсрочка по переходу на обязательное применение онлайн-ККТ до 2021 года будет предоставлена только отдельным категориям ИП. Новая отсрочка связана с появлением налогового режима для самозанятых. Изменений сроков по внедрению ККТ для организаций и ИП, занимающихся перепродажей товаров, не ожидается.

Глава ФНС РФ утвердил форму и формат уведомления об уменьшении налога при ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ. Указанное уведомление подается индивидуальными предпринимателями на ПСН, которые желают применить налоговый вычет по расходам на онлайн-кассы.

Также ФНС РФ внесла в реестр ККТ новую модель онлайн-кассы. К настоящему времени этот реестр содержит 168 моделей онлайн-ККТ.

Кроме того, эксперты ФНС разъяснили, надо ли товариществам собственников жилья (ТСЖ) и садовым некоммерческим товариществам (СНТ) применять ККТ, а также уточнили, какие обязательные реквизиты должен содержать товарный чек. 

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Хорошо хоть не всех ИП заставляют пока кассы ставить, а то 20 тыс фактически выкинуть на ветер

    • Пользователь

      Незеленый бухгалтер, Их же компенсируют через налоговый вычет

      • Добрый ИП в гневе

        Пользователь, Компенсируют далеко не всем, а лишь некоторым.

  2. Назойливый кассир

    Если налог на ЕНВД закрывается страховыми взносами, никто не компенсирует траты на ККМ. Обдираловка одна...

  3. Мне только спросить

    А где в статье про реквизиты-то?