Отмена штрафов для бухгалтеров и упрощенный порядок зачета налогов: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих последних майских будней.

На этой неделе правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в НК РФ, которые упрощают порядок зачета сумм излишне уплаченных (взысканных) налоговых платежей. Законопроектом предлагается с 1 января 2022 года установить возможность осуществлять зачет сумм излишне уплаченных (взысканных) платежей вне зависимости от вида налога (федеральный, региональный и местный).

Этот законопроект также устанавливает нулевую ставку по налогу на прибыль в отношении доходов, получаемых региональными или муниципальными музеями, театрами и библиотеками. При этом на постоянной основе устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих образовательную или медицинскую деятельность.

Президент РФ утвердил поправки в КоАП, смягчающие ответственность бухгалтеров за грубые нарушения требований к бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности. Федеральный закон от 29.05.2019 № 113-ФЗ внес в статью 15.11 КоАП новое примечание. Поправка устанавливает случаи, когда штрафы за искажение бухгалтерской отчетности не применяются к лицу, на которое возложено ведение бухучета.

Также Владимир Путин заявил на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым о недопустимости увеличения административной нагрузки на бизнес за счет новых видов проверок.

Кроме того, президент сообщил, что страны ЕАЭС готовят соглашение, которое даст возможность при начислении пенсий учитывать стаж за весь период трудовой деятельности на территории всех государств Союза.

Правительство РФ дополнило Правила оказания услуг телефонной связи. Поправки окончательно отменили в России внутрисетевой роуминг. С 1 июня 2019 года тарифы на услуги связи не должны зависеть от того, находится ли абонент в пределах «домашнего» региона либо за его пределами.

ВНИИ труда Минтруда РФ составил рейтинг самых востребованных профессий рабочих и специалистов среднего звена по результатам всероссийского опроса работодателей. Согласно результатам исследования, среди рабочих и специалистов среднего звена самой востребованной профессией является продавец-кассир. Также в ТОП-10 вошли делопроизводители и бухгалтеры.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Все вроде должно быть хорошо. Только когда это самое хорошо начнется?