Росстат рассказал, у кого самые высокие зарплаты

Наиболее высокие заработные платы получают работники, занятые в нефтегазодобывающей отрасли. В среднем сотрудники компаний этой отрасли зарабатывают 793 рубля в час или около 130 000 рублей в месяц.

Далее по уровню выплат следуют работники табачных компаний, которые в среднем получают 739 рубля в час или около 121 000 рублей в месяц. На третьем месте по размеру заработных плат находятся работники компаний, производящих кокс и нефтепродукты. Работники этой отрасли зарабатывают в среднем 735 рублей в час или 121 000 рублей в месяц.

Такие данные Росстата о заработных платах россиян в 2018 году приводит газета «Известия».

В то же время лидером по росту заработных плат в 2018 году стала сфера здравоохранения и социальных услуг. Здесь заработная плата за час выросла сразу на 23%. Теперь специалисты этой области зарабатывают 260 рублей в час или около 43 000 в месяц. Далее по темпам роста выплат работникам следуют сферы рыболовства и рыбоводства, а также производства прочих готовых изделий. В этих видах деятельности в 2018 году заработные платы выросли - на 18%.

В среднем в 2018 году россияне получали 332 рубля за час работы. Это на 11% больше, чем в 2017 году.

Комментарии
  1. камень-ресурс

    плАчу...

  2. Отто Рабанили

    Уважаемая редакция, скажите пож-та, зачем это публиковать ?

    Какой профессиональный интерес может предоставлять эта новость бухгалтеру?

    Или вы просто хотите подогреть ваш форум обсуждениями о том, кому на Руси жить хорошо?

    • Незеленый бухгалтер

      Отто Рабанили, Интерес тут в том, что чем выше средняя зарплата в той или иной отрасли, тем выше на предприятиях этой отрасли зарплата бухгалтера. По моему это очевидно. Кроме этого налоговики отслеживают и сравнивают среднюю зарплату по отрасли и среднюю заплату на предприятиях. Соответственно, и бухгалтеру оринеироваться в этих показателях не плохо было б. Кроме еще этого когда бухгалтер, например, меняет работу и есть вакансии в других отраслях - тут важно знать, где можно ждать высоких окладов, а где нет. И вообще очень странно слышать, когда говорят, что для бухгалтера не представляет интереса информация о средних зарплатах в той или ной отрасли.  

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Отто Рабанили, уважаемая редакция с удовольствием услышит о том, что для вас представляет профессиональный интерес и что не представляет

      • Охранник со сканвордом

        Редакция БУХ 1С , "Уважаемая редакция", уважительнее надо быть к своим комментаторам. Нехорошо получается. Себя Вы сами уважаете, а комментатора почему то нет))).

        Ну а мои по сути, то считаю, что подобная информация полезна и позволяет оценить/сравнить свою ценность и сделать соответствующие выводы.

        • chitatel

          Охранник со сканвордом, а с чего вы решили, что кто-то не уважает чужие комментарии? по-моему, все строго в рамках приличия. более того, редакция напротив прислушивается к мнению комментаторов и старается понять, что интересно человеку, а что - нет.

          Отто Рабанили 04.06.2019,

          по-вашему, бухгалтерам интересно только обсуждение налоговой отчетности? спешу вас уверить, что это не так.