Можно ли зарегистрировать ООО с типовым уставом

Эксперты ФНС разъяснили, можно ли в настоящее время зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью с типовым уставом.

Напомним, по нормам статьи 12 закона об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ), общество может действовать на основании типового устава, утвержденного федеральным органом исполнительной власти. В этом случае ООО не представляет сам устав в налоговые органы, а только сообщает о том, что действует на основании типового устава. Сами типовые уставы для ООО были введены приказом Минэкономразвития от 01.08.2018 № 411.

ФНС в связи с этим отмечает, что возможность использования ООО типовых уставов станет доступной только после внесения изменений в формы документов, применяемых для государственной регистрации юридического лица.

Используемые в настоящее время формы документы, утвержденные приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, не предусматривают возможности регистрации ООО с типовым уставом.

Завершить работы по обновлению форм документов для государственной регистрации юрлиц ФНС планирует во втором полугодии 2019 года.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Комментарии
  1. Забалансовый

    Наконец-то. А то и так все использовали типовой устав из инета