Власти установят дополнительные требования и новые компенсации для медработников

Минздрав готовит поправки в ТК РФ, которые установят дополнительные гарантии отдельным категориям работников. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Сам законопроект пока не опубликован. При этом в министерстве поясняют, что документ внесет поправки в части вопроса о гарантиях и компенсациях, предоставляемых работникам, которые участвуют в непрерывном профессиональном развитии.

В Минздраве отмечают, что данные поправки связаны с подготовкой изменений в закон об образовании (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) и в закон об основах охраны здоровья граждан (от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Указанные изменения устанавливают дополнительные требования к медицинским работникам. Они обязываются непрерывно совершенствовать свои профессиональные знания, умения и навыки, постоянно повышать профессиональный уровень и расширять компетенции в рамках непрерывного профессионального развития. При этом в законодательство вводятся особые правила непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников.

Соответственно, новые требования должны сопровождаться установлением дополнительных гарантий и компенсаций таким работникам. В связи с этим Минздрав подготовит необходимые поправки в ТК РФ.

Минздрав рассчитывает, что все перечисленные законодательные поправки будут введены с 1 января 2020 года.

Комментарии