Правительство определилось, когда будет введен новый КоАП

Вице-премьер РФ Константин Чуйченко сообщил на Петербургском международном экономическом форуме, что новый Кодекс об административных правонарушениях должен будет вступить в силу с 1 января 2021 года.

Напомним, накануне концепция нового КоАП была одобрена на совещании в Правительстве РФ.

Вице-премьер в связи с этим уточнил: «В концепции воплощена дата вступления в силу уже нового законодательства, которое будет регулировать общественные отношения в сфере административной ответственности. Эта дата будет совпадать с датой вступления новых правил по контрольно-надзорной деятельности - 1 января 2021 года».

По словам Константина Чуйченко, на смену действующему КоАП РФ должны прийти сразу три закона. «Мы решили разбить на две отрасли: материальное право и процессуальное, точно также, как и в контрольно-надзорной деятельности. В свою очередь процессуальную мы решили тоже разбить на две подотрасли: это рассмотрение дел административными органами и рассмотрение дел судами», - пояснил вице-премьер.

Зампред правительства выразил уверенность, что такой системный подход позволит формировать «науку в сфере административного права». «Нельзя исключать, что в будущем у нас появятся как самостоятельные отрасли административно-процессуальное и административно-материальное право», - приводит слова Константина Чуйченко «Интерфакс».

Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    Чёт налоговики отстают.

    Когда появится новая концепция Налогового Кодекса в виде кучки НК?

  2. Irina

    Много кодексов конечно лучше, чем мало кодексов. Если это упростит применение правил и поможет добиться исполнения законов, тогда пусть хоть на 10 частей разобьют. Только ведь может статься, что один сложный, неудобный документ заменят несколько таких же. Современный КоАП противоречит Конституции (а что ей не противоречит?), вроде как поэтому его считают устаревшим и решили переписать. Поживём, увидим. Но не стало бы хуже

  3. true

    очень интересно. то есть, для того, чтобы разграничить материальное и процессуальное административное право, сделав их самостоятельными отраслями, представленными отдельными кодексами, они примут вместо одного сразу три кодекса.... это при том, что эти отрасли уже разграничены. и все необходимые кодексы уже применяются. так, существует коап - материальное право и кодекс административного производства (кас) - процессуальное. и вот зачем заново принимать кодексы, которые уже существуют?

  4. Директор в гневе

    Кодексов и поправок в них много, а счастья нет. Ну почему?