Когда к выездной налоговой проверке привлекаются сторонние эксперты и специалисты

Минфин уточнил, когда налоговые органы вправе при проведении выездной налоговой проверки привлекать сторонних экспертов и специалистов (письмо от 06.05.2019 № 03-02-08/32910).

Ведомство отмечает, что нормы НК РФ (статьи 95 и 96) разрешают налоговым органам привлекать экспертов и специалистов для участия в мероприятиях налогового контроля, в том числе при проведении выездных налоговых проверок.

Как эксперты, так и специалисты привлекаются налоговыми инспекциями на договорной основе для разъяснения возникающих вопросов, требующих специальных познаний в науке, искусстве, технике или ремесле.

Экспертиза при проверке назначается, если для возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле. При привлечении стороннего эксперта проверяемому налогоплательщику предоставляются дополнительные права и гарантии. В частности, налогоплательщики вправе заявить отвод эксперту и ознакомиться с заключением эксперта.

Специалист, в отличие от эксперта, привлекается преимущественно для оказания технической помощи в проведении конкретных действий. Такая помощь не предполагает совершение специалистом самостоятельных процессуальных действий. Он только участвует в проводимых налоговым органом налоговых проверках.

Например, специалист может привлекаться для участия в проведении осмотра и выемки документов и предметов.

Помощь специалиста направлена на получение при налоговом контроле достоверной и объективной информации для целей налогообложения. При этом экспертизу специалист проводить не может. 

БУХПРОСВЕТ

Налоговики не вправе проводить две и более выездные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Также они не вправе проводить в отношении одного плательщика более двух выездных проверок в течение года.

Выездная проверка не может продолжаться более 2 месяцев. Указанный срок может быть продлен до 4 месяцев, а в исключительных случаях – до 6 месяцев. Общий срок приостановления проведения выездной проверки не может превышать 6 месяцев.

В некоторых случаях налоговики вправе провести повторную выездную налоговую проверку плательщика. При проведении повторной проверки может быть проверен период, не превышающий 3 лет (п. 10 ст. 89 НК РФ).

Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться, например, по факту представления уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. 

Комментарии