Какие ошибки в счете-фактуре не мешают принимать НДС к вычету

Минфин уточнил, можно ли принимать к вычету НДС по счету-фактуре, в котором наименование покупателя указано с ошибкой в организационно-правовой форме.

В письме от 15.05.2019 № 07-01-09/34738 ведомство напоминает, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца и покупателя, не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету. Это определено статьей 169 НК РФ.

Таким образом, указание наименования покупателя с ошибкой в организационно-правовой форме не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по такому счету-фактуре.

Например, если в счете-фактуре в наименовании покупателя указано ООО «Ромашка» вместо ОАО «Ромашка», то НДС в таком документе можно принимать к вычету.  

БУХПРОСВЕТ

В счетах-фактурах в обязательном порядке должны содержаться следующие сведения:

  • наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость;
  • информация о продавце и покупателе товаров (работ, услуг);
  • налоговая ставка и сумма налога, предъявленная покупателю.

Отсутствие этой информации приведет к невозможности получить вычет. Налоговики не вправе произвольно расширять перечень обязательных реквизитов счетов-фактур, установленных в п. 5 ст. 169 НК РФ.

Если в счете-фактуре отсутствует какая-либо информация, не отнесенная к обязательной, то это не помешает получить вычет по НДС. Например, в счете-фактуре может отсутствовать дата ее выписки. Данный пробел не является основанием для отказа в вычете по НДС.

Комментарии
  1. Irina

    Все зависит от того сможет налоговый орган идентифицировать наименование. В счете-фактуре, конечно, и ИНН указывается, но вдруг звезды не сойдутся. И придется налогоплательщику право на вычет в суде восстанавливать.