Подготовлен закон о снижении НДС на фрукты

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова сообщила в кулуарах Петербургского международного экономического форума, что Минсельхоз подготовил закон о снижении НДС на фрукты.

Представитель министерства отметила: «Мы настаиваем на введении льготного НДС в размере 10% на фрукты и подготовили соответствующие поправки в Налоговый кодекс».

В настоящее время законопроект с обоснованием и разъяснениями уже обсуждается в Правительстве РФ.

«Даже если правительство не готово сделать [пониженную ставку] на долгий срок, то надо начать хотя бы с трех лет, ввести его в качестве временной меры для того, чтобы дать производителям возможность вложить эти деньги в производство. Мы говорим в основном о производителях яблок, которые активно вступают в инвестиционную фазу», - приводит слова Елены Фастовой «Интерфакс».

Напомним, в настоящее время ставка НДС 10% действует при реализации овощей, в том числе картофеля. Для плодово-ягодной продукции ставка НДС составляет 20%. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщал в Госдуме, что правительство обсуждает вопрос о снижении ставки НДС на фрукты и ягоды с 20% до 10%.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Плохо , что арбуз - это ягода

  2. Незеленый бухгалтер

    На ягоды тоже НДС снизят скорее всего

  3. Оптимист

    НДС снизят, а цены на фрукты останутся прежние.