Глава Минфина рассказал, кому должно помогать государство

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума, какому виду бизнеса должно помогать государство.

Глава Минфина посетовал на то, что российский бизнес не замечает положительных изменений в государственном управлении и экономике. Так министр прокомментировал итоги опроса бизнес-сообщества, большинство респондентов которого выразили мнение, что реализация национальных проектов не поднимет темпы роста экономики России выше среднемировых. Кроме того, участники опроса заявили, что в России необходимо провести реформу госуправления.

«Итоги голосования были заранее предопределены. У нас по-прежнему существует у бизнеса нигилизм – все плохо», - отметил Антон Силуанов. По словам министра, даже если бизнес получает огромные прибыли, от него все равно поступают жалобы, что «все плохо, все не так, не дорабатываем, не будем вкладываться».

Глава Минфина заявил, что российский бизнес делится на три условных группы:

  • работающие «по старинке», то есть выводящие прибыль в офшоры;
  • требующие льгот («часть предпринимателей развратили - не буду вкладывать, пока не дадите преференции, не хочу»);
  • «те, кто действительно работают».

По словам Антона Силуанова, государство должно помогать бизнесменам, входящим в третью группу.

Министр также отметил: «Мы слышим бизнес, работаем с ним, но все равно все плохо. Этот нигилизм в наших умах, мне кажется, надо нам по-другому взглянуть. Меняется стиль госуправления, ставятся конкретные задачи по всем управленцам, с общих вялотекущих процессов на конкретный результат, это должно сработать. И я лично верю, что сработает».

«Принцип нигилизма, который в России все время существовал, до сих пор присутствует. Задача государства, правительства - сделать так, чтобы нигилизма не было в умах. А если его не будет - будут и источники финансирования. Поэтому, друзья, больше оптимизма», - приводит слова Антона Силуанова «Интерфакс».

Комментарии