Ставку НДФЛ для нерезидентов могут снизить с 2020 года

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума, что ставку налога на доходы физических лиц для резидентов и нерезидентов в России могут уравнять уже с начала 2020 года.

Ранее глава Минфина уже сообщал, что Правительство РФ рассматривает вопрос об уравнивании ставок НДФЛ для резидентов и нерезидентов России.

Теперь, комментируя возможный срок вступления в силу данной нормы, глава Минфина отметил: «Думаю, надо с начала следующего года, хорошая мера».

Соответствующий законопроект планируется направить в Госдуму в осеннюю сессию, приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Напомним, статьей 224 НК РФ ставка НДФЛ в размере 13% установлена в отношении большинства доходов налоговых резидентов России. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно, стать налоговым резидентом кроме россиян может любой иностранный гражданин при соблюдении указанного условия. Для нерезидентов в отношении доходов от источников в России ставка НДФЛ составляет 30%. Россияне, постоянно проживающие за рубежом, также становятся нерезидентами.

БУХПРОСВЕТ

По некоторым доходам, получаемым нерезидентами, устанавливаются специальные ставки НДФЛ (п. 3 ст. 224 НК РФ). Это относится к доходам:

  • в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций (15%);
  • от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста (13%);
  • от осуществления трудовой деятельности добровольными переселенцами (13%);
  • от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под флагом РФ (13%);
  • от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами (13%).

Кроме того, НДФЛ по ставке 5% платится с доходов нерезидентов в виде дивидендов по акциям международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями.

Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    Хочу рассылки.