ИП освободили от касс, за налоговые преступления планируют наказывать без учета срока давности, а на сигареты введут новый налог - все новости прошедшей недели за 5 минут (3-7.06.2019)

Власти расширили перечень расчетов, освобожденных от ККТ, и освободили ИП без наемных работников от применения онлайн-касс до середины 2021 года. Предприниматели, уже купившие кассы, не сильно довольны. Поэтапно введут обязательную маркировку обуви и новый налог на сигареты. И обувь, и сигареты подорожают. В России может появиться новый вид детских пособий – до достижения ребенком 18 лет. Размер возможного пособия пока не называют. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про правильное

Власти расширили перечень расчетов, освобожденных от ККТ. Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, расширяющие перечень расчетов, не требующих применения ККТ. В частности, поправки разрешают организациям и ИП не применять ККТ при розничной продаже бахил.

ИП без наемных работников освободили от применения онлайн-касс до середины 2021 года. До настоящего времени законодательство предусматривало обязательный переход всех ИП на применение онлайн-касс с 1 июля 2019 года. Исключение составляли предприниматели, осуществляющие отдельные виды деятельности, полностью освобожденные от применения ККТ Федеральным законом № 54-ФЗ. Новый закон установил, что ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Про ожидаемое

Власти поэтапно введут обязательную маркировку обуви. Минпромторг подготовил правила маркировки обувных товаров средствами идентификации. Действующее законодательство устанавливает, что обязательная маркировка обуви вводится в России с 1 июля 2019 года. Проект правил предусматривает поэтапный переход на обязательную маркировку этого товара. Так, производители, импортеры и продавцы обуви должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров с 1 июля 2019 года до 30 сентября 2019 года.

Про заботу

Минздрав РФ поддержал предложение ввести дополнительный налог на каждую пачку сигарет. Представители федерального проекта «Трезвая Россия» направили в адрес Минздрава РФ письмо, в котором предлагается ввести дополнительный налог в сумме не менее 5 рублей на каждую пачку сигарет. В письме отмечается, что кроме прямого вреда здоровью граждан сигареты вредят экологии. При этом введение нового налога позволит дополнительно собрать в бюджет около 75 млрд рублей. Ранее Минздрав сам выступал за введение экологического сбора на сигареты.

Опрос

Про неожиданное

За налоговые преступления будут наказывать без учета срока давности. Проект постановления «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» содержит разъяснения о том, что налоговые преступления являются длящимися до момента погашения обязательств перед бюджетом. Согласно проекту, срок давности за уклонение от уплаты следует исчислять не с момента, когда наступил установленный НК РФ срок уплаты налога, а с момента добровольного или принудительного погашения налоговой недоимки. Заместитель председателя Верховного Суда РФ Владимир Давыдов заявил, что новые разъяснения о давности налоговых преступлений не несут угроз для бизнеса. Комментируя возможность привлечения к уголовной ответственности лиц за уклонение от уплаты налогов через 10-20 лет, судья отметил, что гипотетически это возможно.

Про чудо

В России может появиться новый вид детских пособий. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что в России может появиться пособие на детей до 18 лет. Глава Минтруда напомнил, что в настоящее время материальная поддержка семьи осуществляется лишь до достижения ребенком возраста трех лет.

Про очевидное-невероятное

Правительство укрепит защиту прав предпринимателей и изменит работу контрольных органов. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что Правительству РФ необходимо еще поработать над защитой прав предпринимателей и реформой контрольно-надзорной деятельности. Министр при этом не уточнил, в каких направлениях в части защиты прав предпринимателей будет работать правительство. Кроме защиты прав предпринимателей, правительство планирует изменить работу контрольных органов, в том числе налоговой и таможенной служб.

Про вероятное

ЦБ велел банкам взять «на заметку» всех самозанятых. Поскольку с 1 января 2019 года в нескольких регионах введен специальный налоговый режим для самозанятых, ЦБ не исключает, что банки могут необоснованно блокировать операции при поступлении на счета самозанятых денежных средств в виде профессионального дохода. В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям проверять информацию о статусе клиента как самозанятого при определении источников происхождения денежных средств, поступающих на его счета.

Про логику

Правительство определилось, когда будет введен новый КоАП. Вице-премьер РФ Константин Чуйченко сообщил, что новый Кодекс об административных правонарушениях должен будет вступить в силу с 1 января 2021 года. По словам Константина Чуйченко, на смену действующему КоАП РФ должны прийти сразу три закона. «Мы решили разбить на две отрасли: материальное право и процессуальное, точно так же, как и в контрольно-надзорной деятельности. В свою очередь, процессуальную мы решили тоже разбить на две подотрасли: это рассмотрение дел административными органами и рассмотрение дел судами», - пояснил вице-премьер.

Опрос

Комментарии
  1. Добрый ИП в гневе

    Для убийств есть срок давности, а для неуплаты налогов государству - нет. И этим все сказано.  И не надо после этого говорить, что высшая ценность - это жизнь человека.

    • Irina

      Добрый ИП в гневе, Хорошо хоть сын за отца не отвечает. Хотя и это спорно. Налоговые задолженности, я так понимаю, переходят на наследников. Идея обложить сигареты новым налогом в целом неплоха, но и реабилитация должна быть для зависимых. Доступная и повсеместная.

      • Andrew Sychev

        Irina , Если у отца было ИП и остались долги по налогам , и он умер . То сын может не получать наследство и соответственно не будет платить налоги.

    • Andrew Sychev

      Добрый ИП в гневе, В США за неуплату налогов садят от 20 лет. так что Россия это страна которая лояльно относится к таким людям.

      • Бухгалтер-виртуоз

        Andrew Sychev , ватник!!! храни налоговые декларации до пенсии и после! а то вдруг вспомнят!!!

        сразу видно, что тупое ч.м.о не разу не работающее на себя!

    • Бухгалтер на все руки

      Добрый ИП в гневе, дЛЯ УБИЙСТВ НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ

  2. Душка из бухгалтерии

    Люди и так на грани, покупательская способность крайне низкая, вводить для мелких ИП без работников ККТ - преступление, в сытой Москве заплывшим жиром это непонятно.

    • Andrew Sychev

      Душка из бухгалтерии, Переходите на безнал и вы не будете ставить ккм. А так . Начали бизнес несите бремя расходов. считать надо было все риски.

      • Бухгалтер-виртуоз

        Andrew Sychev , еще один ватник путиновец...

        при чем тут без нал и ККТ?! ватан? Ты что катлеты с мухами мешаешь?



        Почему у лушего друга ПУ, в КИТАЕ о чеках даже слышать толком не слышали!!!

        А для экспорта ничего вообще не нужно!

      • Главбухыч

        Andrew Sychev , Если безнал поступление от физлица, все равно ККМ необходима