Платежи в бюджет разрешили вносить наличными через МФЦ

Правительство упростило порядок оплаты государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах (МФЦ). Соответствующее постановление от 05.06.2019 № 725 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, действующие правила организации деятельности МФЦ утверждены правительственным постановлением от 22.12.2012 № 1376. Эти правила устанавливают, что оплатить налоги, пошлины и другие платежи в МФЦ можно только через терминальные устройства банковских организаций.

В правительстве поясняют, что за ряд подобных операций банки берут комиссию. При этом в некоторых населенных пунктах банки вообще не открывают своих отделений и не размещают банкоматы из-за малой численности населения.

В связи с этим в указанные правила внесены поправки, которые разрешают МФЦ принимать наличными у граждан платежи в бюджет, включая оплату государственных и муниципальных услуг. Также поправки разрешают гражданам оплачивать госуслуги платежными картами через электронные терминалы МФЦ.

При приеме наличных сотрудники МФЦ проверят правильность заполненных гражданами платежных реквизитов. Принятые денежные средства МФЦ должны будут сами в течение 5 рабочих дней вносить в банк для их последующего зачисления в бюджет.

Решения о том, что МФЦ вправе принимать указанные платежи, будут принимать региональные органы власти.

Комментарии