В России будет введена маркировка икры

В ближайшее время в России будет введена добровольная маркировка икры. Об этом сообщил прессе руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Глава ведомства отметил: «Когда-то Росрыболовство предложило эту идею и приступило к разработке законопроекта, но потом правительство приняло решение по внедрению маркировки для нескольких отраслей. Мы, в свою очередь, заключили соглашение с Союзом осетроводов по добровольной маркировке. Сейчас производители заключают договоры с компанией, занимающейся внедрением системы для ее обкатки».

По словам Ильи Шестакова, введение маркировки позволит правоохранительным органам успешней бороться с контрафактной продукцией.

«После внедрения маркировки у проверяющих органов появятся четкие основания для того, чтобы изымать и утилизировать эту продукцию. Сейчас, когда сотрудники МВД выявляют такие партии, то им приходится обращаться в Росрыболовство. Нам со своей стороны приходится проводить дорогостоящие длительные исследования и выяснять, является ли эта икра браконьерской, где она была добыта и относится ли она к дикой рыбе или к аквакультуре. Конечно, все это усложняет процесс. При введении маркировки эта проблема решится, и мы сможем четко увидеть, есть ли на продукте марка и учтена ли она в системе. Задача Росрыболовства при этом параллельно вести учет объемов производства на каждом осетровом хозяйстве для того, чтобы браконьерскую икру не легализовали под видом аквакультуры», - пояснил глава службы.

Руководитель Росрыболовства также сообщил, что после внедрения добровольной маркировки икры предполагается переход на обязательную маркировку этой продукции.

«Сначала появится добровольная маркировка. Через год правительство подведет итоги и посмотрит, как сработала система, и тогда уже примет решение на основании результатов эксперимента», - приводит слова Ильи Шестакова ТАСС.

Комментарии
  1. Блондинка по зарплате

    Скоро на одну маркировку работать будем

  2. Irina

    Чипируем каждую икринку! Фальсификат не проскочет! Россия омывается 12 морями. А икру многие Россияне только на картинках видели. Что там маркировать? Для кого?

  3. Irina

    Чипируем каждую икринку! Фальсификат не проскочет! Россия омывается 12 морями. А икру многие Россияне только на картинках видели. Что там маркировать? Для кого?

    • БuhMen

      Irina , Для тех, кто ее покупает. Если Вы не из них - что вам за печаль, будут ее маркировать или нет?



      Хорошая икра в небольших количествах прекрасный продукт. Но естественно, нормальная, а не из подвала с узбеками.

      Маркировка отличный способ борьбы с контрафактом.

      • Дебиторка

        БuhMen, Мозг отличный способ борьбы с написанием глупых сообщений

        • Счетовод-любитель

          Дебиторка, Вам то откудаб знать?

    • Cashier

      Irina , На самом деле не очень понятно - как это будет происходить. По факту маркироваться будет упаковка а не сам продукт. И по-прежнему невозможно будет определить - легальная в банке икра или браконьерская. А в том что у браконьеров будет доступ к маркированной упаковке я например не сомневаюсь вообще. Так что да - даёшь маркировку каждой икринки, превратим икру в чёрное и красное золото.