Россия будет выплачивать пенсии мигрантам из ЕАЭС

Проект нового соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза устанавливает, что пенсии назначаются и выплачиваются вне зависимости от страны проживания пенсионера (в пределах ЕАЭС).

Текст документа опубликован на официальном сайте Евразийского экономического союза.

Документ устанавливает, что пенсия назначается и выплачивается работнику в той стране ЕАЭС, где работодатели платили за него страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При этом пенсии продолжают выплачиваться, в том числе в случае проживания трудящегося  на территории другого государства ЕАЭС. Это значит, что пенсии трудовым мигрантам из стран ЕАЭС, постоянно работающим в России, будет назначать и выплачивать ПФР, в том числе после того как мигрант после завершения трудовой деятельности решит вернуться на родину.

Соглашение предполагает, что размеры пенсий не могут быть уменьшены, а выплаты приостановлены на основании местожительства трудящегося на территории другого государства-члена ЕАЭС.

Документ также устанавливает, что в случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена ЕАЭС, недостаточно для назначения пенсии, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов ЕАЭС.

В России при определении права на пенсию величина индивидуального пенсионного коэффициента будет определяться за периоды стажа работы, приобретенного на территории РФ, а также на территории бывшего СССР.

За назначением и выплатой пенсии трудящийся сможет обратиться, как в Пенсионный фонд государства проживания, так и в Пенсионный фонд государства трудоустройства.

В Минтруде РФ при этом сообщили, что соглашение может быть подписано уже в этом году. «Планируется, что соглашение будет подписано осенью и ратифицировано всеми государствами — членами ЕАЭС до конца года», - приводит сообщение Минтруда РФ РБК.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    О своих гражданах бы подумали сначала, которые родились в этой стране и работают в ней всю жизнь...сделали бы приличные условия...хотя бы приближенно. Ни стыда, ни совести.

    • Дебиторка

      Бухгалтер Корейко, точно,на своих не хватает, а из наших туда никто не едет,следовательно платить будет только Россия,всем.

      • БuhMen

        Дебиторка, Так никтож не мешает Вам собрать чемоданы и рвануть в любую страну ЕАЭС работать.

        Задайте им жару! Грабаните их пенсионные фонды! А то ишь!

        Можно подумать, кто-то насильно удерживает и мешает "развернуться")

    • БuhMen

      Бухгалтер Корейко, Милота Вы какая!

      Что значит "свои" и "чужие", когда речь идет о пенсионном страховании?

      Если человек работаетофициально в РФ, с его зарплаты платят взносы. И он точно такой же налогоплательщик, как и Вы. И если он является застрахованным лицом, то при наступлении страхового случая ему полагаются выплаты на основании норм действующего законодательства. А не места проживания.

  2. Курьер с дискетой

    за чей счет такая пьянка?а своим пенсам как жить?

    • БuhMen

      Курьер с дискетой, Не очень попятен вопрос.

      Есть какие-то варианты? Или толькоия вижу черным по белому аббривиатуру ПФР?



      Вас не смущает, что "чужие" пенсы тоже люди? И им тоже хочется как-то жить. Речь ведь не о благотворительности, а о заслуженной (!) трудовой пенсии. Социальную (как многим нашим не фига не делавшим согражданам) платить "чужим" никто не собирается.