В новом КоАП РФ сократится  перечень административных наказаний

В новом КоАП РФ административное приостановление деятельности будет исключено из перечня видов административных наказаний. Об этом сообщается в концепции нового кодекса, опубликованной на сайте Правительства РФ.

Административное приостановление деятельности предполагается включить вместе с временным запретом деятельности в перечень мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Также концепция не исключает, что в новом КоАП будет существенно сокращен предельный срок применения административного приостановления деятельности. При этом будет предусмотрен исключительно судебный порядок применения данной меры. Досудебный порядок будет предусмотрен только в отношении временного запрета деятельности.

В новом КоАП будет закреплено положение, исключающее возможность назначения нескольких административных наказаний при одновременном выявлении однородных административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной статьей (частью статьи).

Общим правилом станет назначение гражданам предупреждения за впервые совершенные административные правонарушения, не являющиеся грубыми (при отсутствии отягчающих обстоятельств).

Кроме того, в КоАП закрепят положение, согласно которому не допускается одновременное привлечение юридического лица и его работника к административной ответственности за одни и те же действия. Исключение составят случаи, когда юридическое лицо, наряду с его виновным работником, не приняло меры по недопущению совершения работником нарушения.

Комментарии