Премьер заявил, что экономика перейдет на четырехдневную рабочую неделю

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, выступая на пленарном заседании Международной конференции труда, что в будущем мировая экономика может перейти к четырехдневной рабочей неделе.

Глава российского правительства отметил: «Весьма вероятно, что будущее - за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта».

По словам премьера, к сокращению рабочего времени ведет технологический прогресс. Дмитрий Медведев привел в пример Генри Форда, который еще в начале XX века сократил рабочую неделю с 48 до 40 часов и «получил впечатляющий рост производительности труда». Также премьер упомянул опыт одной из новозеландских компаний, которая после перехода на четырехдневную рабочую неделю получила повышение производительности труда на 20% в пересчете на один час рабочего времени.

Глава Правительства РФ также отметил, что Всемирная ассамблея здравоохранения официально признала синдром эмоционального выгорания болезнью.

«Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом. Люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях», - приводит слова Дмитрия Медведева ТАСС

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени в России составляет 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

  • для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю;
  • для инвалидов I или II группы, - не более 35 часов в неделю.

Также работодатель обязан сокращать продолжительность рабочего времени по просьбе следующих работников (ст. 93 ТК РФ):

  • беременных женщин;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • лиц, осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. 

Комментарии
  1. Irina

    Молодец Медведев. Говорит, что третий выходной будет оплачиваться так же, как предыдущие два. Что-то мне за выходные никто не платит, только за рабочие.

    • Мисс

      Irina , Он же и говорит: "В будущем МИРОВАЯ экономика" (заметьте не Российская)

    • БuhMen

      Irina , Вы полы моете сдельно, наверное? Тогда это Вас и вообще не касается.



      Офисным клеркам платят оклад.

      Один и тот же, не смотря на количество рабочих дней в месяце. Зарплата за январь = зарплате за июль при полностью отработанном месяце. А количество рабочих дней там примерно 17 и 22. Приличная разница, в общем то.

  2. Бухгалтерёнок

    дожить бы до этого будущего

  3. Добрый ИП в гневе

    Так то ж "в будущем"! "Мировая"! "Может перейти"!

    А может и не перейти. И неизвестно когда. В общем, мы не доживем, можно выдохнуть. )))

  4. Мальчик из соседнего кабинета

    Можно язвить сколько угодно, но все к этому идет. Все автоматизируется, люди скоро будут не нужны. Чтоб сохранить людям работу - придется перейти к 4дневной неделе.

  5. Милый мой бухгалтер

    А пока в "Магнитах-Пятерочках" люди работают по 14 часов 5 дней с 2 выходными при снижающейся зарплате. А правители наши перейдут скоро на 4 дня, не сомневайтесь

    • Бухгалтер на все руки

      Милый мой бухгалтер, Их вообще бы в бессрочный отпуск отправить.

    • Елена

      Милый мой бухгалтер, А зачем они так работают? Это их выбор, правительство и Медведев ни при чем. И не надо говорить, что выбора нет. Выбор есть всегда. Если бы никто не соглашался так работать, график бы изменили, а пока есть желающие, зачем менять?

      • Рисовод

        Елена, "Выбор есть всегда" - это точно! Но не все на панель годятся.