Когда налоговые органы не предоставят социальный вычет по расходам на обучение ребенка

Оформление договора на обучение и квитанции об оплате на ребенка лишает родителя права на социальный налоговый вычет по НДФЛ. Об этом предупреждает Минфин в письме от 30.05.2019 № 03-04-05/39563.

Ведомство поясняет, что статья 219 НК РФ разрешает при определении налоговой базы по НДФЛ применить социальный вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных организациях.

Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный вычет применяется:

  • при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии;
  • при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его расходы на обучение.

В случае если договор на обучение и квитанции об оплате обучения оформлены на ребенка, оснований для предоставления налогоплательщику-родителю социального вычета по расходам на это обучение не имеется.

Комментарии
  1. БuhMen

    Определенная логика в этом, безусловно, есть. Но вродеб уже все и всё поняли - норма давнишняя.

    Гораздо интереснее, когда суммы вычета актуализируют. Сколько лет уже эти сиротские "50 000". Как будто ни инфляции нет, ни цены не растут.

    В крупных городах цены на обучение значительно выше. И вычет уже хочется нормальный.

    • Охранник со сканвордом

      БuhMen, Согласна с вами. Стоимость обучения за 4 года выросла более, чем на 100%. Этих 50 тыс не хватит, что бы 1 семестр даже оплатить на очном отделении.

  2. Незеленый бухгалтер

    С какого перепуга вы решили, что эти суммы должны постоянно актуализироваться с учетом инфляции и реальной стоимостью обучения? Налоговый вычет и его размер зависит только от возможностей бюджета, то есть сколько бюджет готов вернуть налогоплательщикам НДФЛ. То что эта сумма не индексируется - говорит о том, что правительство просто не готово возвращать людям бОльшие суммы НДФЛ. Почему? Тут причины могут быть разные. Но все эти причины только в бюджете и его формировании.  

    • БuhMen

      Незеленый бухгалтер, Кто решил что с какого перепуга?



      Безусловно, вычет устанавливает сам законодатель. И это логично. А вот отсутствие индексации - не логично. Хотелось бы общего подхода. Раз уж индексируются пошлины/сборы и пр., то и вычеты индексировать былоб правильно. Это признак развитой экономики.

      Вы так не считаете?