В России могут ввести экологический сбор для туристов

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев сообщил, что в течение двух ближайших лет в России могут ввести экологический сбор для туристов.

Депутат сообщил: «Мы совместно с комитетом по экологии [вопрос введения экологического сбора для туристов] будем рассматривать, он в повестке стоит, поручение такое от президента есть. Это вопрос ближайших двух лет примерно. В ближайшие пару лет мы к нему подойдем вплотную, потому что на сохранение природы, на обустройство туристических маршрутов нужны средства, у регионов таких денег нет».

Глава думского комитета уверен, что введение экологического сбора поможет «пополнить бюджет с целью сохранения природы, ее восстановления, чтобы были урны, стоянки, настилы, чтобы не вытаптывали редкие растения». «Нам нужен туризм, сохраняющий природу и приносящий дополнительные средства», - приводит слова Михаила Дегтярева ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас с туристов, отдыхающих в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском или Ставропольском крае, может взиматься курортный сбор.

Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения (гостиницах, санаториях и т.д.) более 24 часов (ст. 6 Федерального закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ).

Максимальная сумма курортного сбора не может превышать 100 рублей за сутки отдыха с человека. Сбор может быть снижен законом субъекта РФ до 0 рублей. Сбор не уплачивают:

  • инвалиды I и II групп;
  • малоимущие;
  • больные туберкулезом;
  • студенты в возрасте до 24 лет, обучающиеся на территории эксперимента;
  • лица, постоянно работающие на территории эксперимента;
  • лица, имеющие место жительства на территории эксперимента.
Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Cashier

    Я прошу прощения - это что теперь новый тренд такой - обложить туристов данью по полной программе?Туристический сбор, курортный сбор, экологический сбор - ну совесть то поимейте немного. Урны и скамейки? Вы на этом зарабатываете, это порядок на вашем рабочем месте - уж позаботьтесь о нем самостоятельно. Я против того чтобы подобные сборы множились, это как обычно приведет к тому что возникнет неразбериха и под шумок деньги уйдут непонятно куда.

  2. Налоговое бремя

    После реформы лесного хозяйства в 2006 году , которое банально вылилось в сокращение лесников - весь лес завален сухостоем и валежником, лоси выходят к дорогам и гуляют по просекам , которые остались только под ЛЭП, еще под ними вырезают лес - по лесу уже не пройти. А тут скамейки в лесу и урны. Они когда последний раз в лес выезжали ?

  3. Товаровед в мыле

    Интересно, какие будут критерии определения понятия "турист". Если встал на платной стоянке, то с тебя возьмут и курортный сбор, и экологический. Остается путешествовать "дикарями", или отдыхать за кородоном.