Когда родитель вправе получать двойной вычет на ребенка

Эксперты ФНС сообщили налогоплательщикам, что стандартный налоговый вычет может быть предоставлен в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе второго родителя от его получения. Такое право предусмотрено нормами пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Вычет в двойном размере может быть предоставлен родителю, в пользу которого второй родитель отказался от права на налоговый вычет. Отказавшийся родитель должен иметь при этом право на стандартный вычет. Право на вычет предоставляется при соблюдении следующих условий:

  • нахождение ребенка на обеспечении родителя;
  • непревышение суммы доходов последнего 350 тыс. рублей нарастающим итогом с начала налогового периода.

Вместе с заявлением на двойной налоговый вычет родитель должен предоставить своему работодателю справку 2-НДФЛ с места работы второго родителя, отказавшегося от вычета.

Такие разъяснения привела ФНС в своем сообщении от 13.06.2019.

Комментарии
  1. Курьер с дискетой

    Имеет ли право на вычет  НДФЛ работник. если первому ребенку 20 лет

    • БuhMen

      Курьер с дискетой, Вас забанили в гугле?

      Пп.4 п.1 ст.218 НК РФ:

      "Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

      Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак."

  2. Входящий НДС

    Здравствуйте. Предоставляется ли вычет маме налог на квартиру и машину ,состоящей в браке, но отцовство не принято . В свидетельстве стоит прочерк , так ка у одного моего  ребёнком я считаюсь Одинокой мамой