Аудиторы передадут в ФНС сведения о малом и среднем бизнесе

С 1 июля 2019 года аудиторские организации должны передавать в ФНС сведения для Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом напоминает ФНС в своем информационном сообщении от 07.06.2019.

Как поясняют эксперты налоговой службы, аудиторские организации должны передавать сведения о созданных до 1 декабря обществах с ограниченной ответственностью, участниками которых являются иностранные компании.

Соответствующие нормы теперь содержит закон о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

При передаче таких сведений необходимо учитывать, что государство постоянного места нахождения иностранных юридических лиц не должно быть включено в перечень офшорных зон. Их доход за предшествующий календарный год должен составлять не более 2 млрд рублей, а среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год – не более 250 человек.

Перечень ООО формируется в виде файла, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью аудиторской организации, через официальный сайт ФНС РФ. Также сведения можно ввести вручную на сайте ФНС после авторизации поставщика информации.

ФНС также предупреждает, что сведения об ООО, которые отвечают условию по доле участия в капитале, аудиторские организации обязаны передавать ежегодно с 1 по 5 июля (включительно).

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    Почему это повесили на аудиторов? Данными об учредителях в полной мере обладает ЕГРЮЛ, о выручке - налоговый орган. Госорганы совсем берега потеряли, работать не хотят.

    • БuhMen

      Назойливый кассир, Согласен.

      Какое-то очень странное решение.

      Сами налогоплательщики тоже прекрасно в теме, кто у них учредитель и сколько людей и денег.

      Аудиторы не государственные служащие, почему они должны этим заниматься и за чей счет банкет?