Работники ликвидируемых фирм смогут получить при увольнении двойной оклад

Правительство рассмотрит на сегодняшнем заседании законопроекты, которые гарантируют увольняемым работникам выплату всех полагающихся выходных пособий при ликвидации компании. Об этом сообщается на официальном сайте Кабмина.

Указанные поправки были разработаны Минтрудом во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 №45-П. Суд признал часть первую статьи 178 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ. Судьи указали, что в норме нет механизма, обеспечивающего предоставление всех выплат работникам, трудовой договор с которыми расторгнут из-за ликвидации организации.

Так, в настоящее время установлено, что при увольнении работника в связи с ликвидацией организации ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По мнению КС РФ, работник не может получить средний заработок за второй месяц после увольнения, если организация будет ликвидирована ранее, чем у работника возникнет право на эту выплату.

В связи с этим законопроект с поправками в статью 178 ТК РФ предоставляет работодателю право сразу выплачивать работникам при увольнении в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка. Одновременно устанавливается, что все выплаты работнику, полагающиеся при ликвидации организации, должны производиться до ее завершения в соответствии с гражданским законодательством.

Поправки также предлагается внести в закон о государственной регистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Согласно проекту, в заявлении о ликвидации юридического лица должно подтверждаться то, что компанией произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых.

Кроме того, запись о ликвидации юрлица будет вноситься в ЕГРЮЛ не ранее истечения срока сохранения за уволенными работниками среднего месячного заработка на период их трудоустройства. Досрочное внесение такой записи в ЕГРЮЛ допускается только при условии, что работникам уже произведены все полагающиеся выплаты.

БУХПРОСВЕТ

Помимо случаев ликвидации организации выходное пособие выплачивается в следующих случаях расторжения трудового договора:

  • при отказе работника от перевода на другую работу;
  • в случае призыва работника на военную службу или направления его на альтернативную гражданскую службу;
  • при отказе работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
  • в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности по медицинскому заключению.

Кроме того, выходное пособие полагается при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Во всех указанных случаях пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка сотрудника. При этом коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий.

Комментарии
  1. здравый смысл

    Смешно, откуда у ликвидируемых фирм деньги?  Мне из 176 тыр, после ликвидации отдали 22 тыр., а остальные деньги только красуются в 2НДФЛ

  2. chitatel

    можете смеяться и дальше. обычно что-то, а уж долги по зарплатам своим сотрудникам банкроты оплатить могут. деньги при предъявлении соответствующих требований в конкурсном производстве находятся в 90 процентах случаев. в конце концов у фирмы есть имущество, а также в некоторых случаях к погашению долгов можно привлечь и самих учредителей-директоров. обратитесь к юристам.