Роструд запустил «горячую линию» по невыплате зарплат

Роструд запустил «горячую линию» по невыплате зарплат в бюджетных и коммерческих организациях. Об этом сообщается на официальном сайте службы в информации от 13.06.2019.

Ведомство отмечает, что, позвонив по телефону 8 (800) 707 88 41, граждане могут сообщить о фактах задолженности по заработной плате, в том числе в бюджетных организациях.

Кроме того, обращение о наличии задолженности можно направить в государственную инспекцию труда через сервис «Сообщить о проблеме» системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф».


БУХПРОСВЕТ

Ответственность за невыплату зарплаты установлена в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы повлечет штрафы:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Также при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты он обязан ее выплатить с начисленными процентами (денежная компенсация). Проценты начисляются в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка от невыплаченной суммы за каждый день задержки.

При задержке зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ст. 142 ТК РФ).

Работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату зарплаты.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    Если не анонимно, то сервис теряет весь смысл. Представьте маленький городишко с одним живым предприятием...

    • Незеленый бухгалтер

      Назойливый кассир, Полностью согласна. Когда есть моногорода или монопольные отрасли работник всегда будет ущемлен, поскольку даже пожаловаться у него нет возможности. Любое его недовольство будет грозить ему же увольнением.  

    • БuhMen

      Назойливый кассир, Представляю. И...чего?

      Тварь я дрожащая или право имею? (с)

      Вот из-за такой боязни всего и вся некоторые работодатели и наглеют.

      Чтож все такие пугливые и безответные?

      Почему не заявить о своих правах открыто?

      А если зарплату не платят всем, то и массово?

  2. Взъерошенный админ

    При заходе на сайт (по ссылке из письма роструда) отправки обращения о задержке зарплаты сразу всплывает окошко:

    "Продолжая пользоваться данным сайтом, я выражаю свое согласие Федеральной службе по труду и занятости на обработку моих персональных данных, в том числе с использованием метрических программ."

    А вот такое сообщение сразу перед обращением:

    "Для продолжения заполнения заявления необходимо авторизоваться через портал Государственных Услуг  (ЕСИА)"

    То есть этот сервис просто для удобства и ничего более.

    • БuhMen

      Взъерошенный админ, Безусловно. И это, действительно, удобно.

      Нет ничего страшного в том, чтобы заявить о нарушении своих прав.

      Себя НУЖНО защищать и отстаивать. Иначе никто и ничем помочь не сможет.

      Заработная плата - это личные деньги работника, которые он заработал, потратив время и силы. Требовать их выплаты совершенно нормально.

  3. Irina

    Даже если анонимно. Работник готов работать в долг в надежде получить какие-то деньги. Да, да. В регионах нет работы. Переезд за лучшей жизнью не каждому по плечу. Да для работника даже анонимная жалоба на работодателя смерти подобна. Разве что насолить накануне увольнения. В режиме онлайн это удобно.

    • БuhMen

      Irina , Мммеееееее, ббббееееее.



      В чем "смерти подобие"? А если у Вас сосед будет деньги отнимать, тоже станете молчать?



      По сути, невыплата заработной платы - грабежь среди белого дня. Государство пытается защитить ограбленных всеми силами. Но нееет. Граждане могут усираться бесконечно, как все плохо, при этом радостно хлебая дерьмо ложками.

      Тьху.

      • Irina

        БuhMen, В мире есть полутона. Я лично как раз счастлива новым электронным сервисам. Но не каждый умеет этим пользоваться. Можно сколько угодно плеваться в сторону излишне терпеливых людей. Создав электронную приемную жалоб государство еще никого не защитило. Прием жалобы это только первый шаг. Главное - работа по этой жалобе, которая, в конечном итоге имеет цель восстановить законные интересы работника и заставить работодателя отдать работнику долги. Я видела, как после жалобы работника специалисты ГИТ крайне формально проводили проверку. И работник оставался ни с чем

  4. Сам себе кассир

    Долг за сентябрь не отдает деньги подряд евраз

    • Сам себе кассир

      Сам себе кассир, 400000