Новый КоАП, снижение ключевой ставки и переход на четырехдневную рабочую неделю: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании Международной конференции труда, что в будущем мировая экономика может перейти к четырехдневной рабочей неделе. Глава российского правительства отметил: «Весьма вероятно, что будущее - за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта».

Правительство подготовило концепцию нового КоАП РФ, согласно которой административное приостановление деятельности будет исключено из перечня видов административных наказаний. Административное приостановление деятельности решено включить в перечень мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Также концепция не исключает, что в новом КоАП будет существенно сокращен предельный срок применения административного приостановления деятельности.

Страны ЕАЭС подготовили проект нового соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся. Согласно документу, пенсии назначаются и выплачиваются вне зависимости от страны проживания пенсионера (в пределах ЕАЭС). Это значит, что пенсии трудовым мигрантам из стран ЕАЭС, постоянно работающим в России, будет назначать и выплачивать ПФР, в том числе после того как мигрант после завершения трудовой деятельности решит вернуться на родину.

Верховный Суд РФ в налоговом споре встал на сторону бизнеса и указал, что расходы на размещение наружной рекламы на транспорте являются ненормируемыми. Такие расходы подлежат учету в базе налога на прибыль в полном объеме.

Совет директоров ЦБ РФ впервые с марта 2018 года решил снизить ключевую ставку. С 17 июня 2019 года ключевая ставка снизится до 7,5% годовых.

Комментарии