Надо ли начислять страховые взносы на надбавки за вахту

ФНС разъяснила, надо ли начислять страховые взносы на надбавки за вахтовый метод работы (письмо от 06.06.2019 № БС-3-11/5545@).

Ведомство напоминает, что не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат, установленных федеральными, региональными или местными законами (в пределах утвержденных лимитов). Это определено статьей 422 НК РФ.

Компенсации, связанные с выполнением работником своих трудовых обязанностей, установлены Трудовым кодексом РФ.

Статья 302 ТК РФ предписывает выплачивать лицам, выполняющим работы вахтовым методом, надбавку взамен суточных. Такая надбавка выплачивается за каждый день пребывания работника в местах производства вахтовых работ, а также за дни в пути от места нахождения работодателя до места вахты и обратно.

Соответственно, надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые по нормам ТК РФ, не облагаются страховыми взносами.

БУХПРОСВЕТ

Вахта – это форма выполнения трудовых обязанностей вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ст. 297 ТК РФ).

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться:

  • работники в возрасте до 18 лет;
  • беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
  • лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением.

Продолжительность вахты не должна превышать 1 месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до 3 месяцев (ст. 299 ТК РФ).

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы устанавливаются коллективным договором.

Комментарии