Россия будет выплачивать пенсии мигрантам, Роструд рассказал, кому жаловаться на невыплату зарплат, а власти закрыли доступ к сведениям в ЕГРЮЛ - все новости прошедшей недели за 5 минут (10-14.06.2019)

Дмитрий Медведев заявил, что экономика может перейти к четырехдневной рабочей неделе. Минфин предложил расширить перечень ограничений на ликвидацию компаний. Правительство подготовило концепцию нового КоАП РФ, а ЦБ РФ снизил ключевую ставку. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про правильное

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в будущем мировая экономика может перейти к четырехдневной рабочей неделе. По словам премьера, к сокращению рабочего времени ведет технологический прогресс. Также Медведев отметил, что Всемирная ассамблея здравоохранения официально признала синдром эмоционального выгорания болезнью: «Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом. Люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях».

Про ожидаемое

Россия будет выплачивать пенсии мигрантам из ЕАЭС. Проект нового соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза устанавливает, что пенсия назначается и выплачивается работнику в той стране ЕАЭС, где работодатели платили за него страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При этом пенсии продолжают выплачиваться в том числе в случае проживания трудящегося на территории другого государства ЕАЭС. Это значит, что пенсии трудовым мигрантам из стран ЕАЭС, постоянно работающим в России, будет назначать и выплачивать ПФР, в том числе если мигрант после завершения трудовой деятельности решит вернуться на родину.

Про заботу

Роструд запустил «горячую линию» по невыплате зарплат в бюджетных и коммерческих организациях. Ведомство отмечает, что, позвонив по телефону 8 (800) 707 88 41, граждане могут сообщить о фактах задолженности по заработной плате, в том числе в бюджетных организациях. Также обращение о наличии задолженности можно направить в государственную инспекцию труда через сервис «Сообщить о проблеме» системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф».

Про важное

Минфин предложил расширить перечень ограничений на ликвидацию компаний, в частности, запрет на ликвидацию компаний до завершения проводимой камеральной таможенной проверки. Как поясняют в министерстве, данная мера направлена на обеспечение взыскания дополнительно начисленных сумм по результатам проверок.

Про неожиданное

Правительство решило закрыть доступ к сведениям в ЕГРЮЛ по некоторым компаниям. Согласно постановлению, доступ к сведениям о компании может быть ограничен в случаях, если в отношении юридического лица действуют санкции, введенные иностранными государствами; юридическое лицо является кредитной организацией, участвующей в реализации гособоронзаказа; юридическое лицо имеет место нахождения на территории Крыма или Севастополя. Сведения будут закрыты с 18 июня 2019 года.

Опрос
 

Про новое

Правительство подготовило концепцию нового КоАП РФ, согласно которой административное приостановление деятельности будет исключено из перечня видов административных наказаний. Административное приостановление деятельности решено включить в перечень мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Также концепция не исключает, что в новом КоАП будет существенно сокращен предельный срок применения административного приостановления деятельности. 

Про очевидное-невероятное

Совет директоров ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 7,75% до 7,5% годовых. Новая ставка будет применяться с 17 июня 2019 года. ЦБ РФ допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях Совета директоров регулятора. В общем, для населения это означает снижение процентов по депозитам.

Про вероятное

В ближайшее время в России будет введена добровольная маркировка икры, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, введение маркировки позволит правоохранительным органам успешней бороться с контрафактной продукцией.

Про инновации

Платежи в бюджет разрешили вносить наличными через МФЦ. Правительство упростило порядок оплаты государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах (МФЦ). Ранее правила организации деятельности МФЦ устанавливали, что оплатить налоги, пошлины и другие платежи в МФЦ можно только через терминальные устройства банковских организаций. Теперь в правила внесены поправки, которые разрешают МФЦ принимать наличные. Также поправки разрешают гражданам оплачивать госуслуги платежными картами через электронные терминалы МФЦ.

Про логику

Министр финансов РФ Антон Силуанов перечислил основные причины падения реальных доходов населения. По мнению министра, у людей стало меньше денег, так как они вынуждены рассчитываться по кредитам. «Поскольку объем кредитов растет, потребительских, ипотечных и так далее, то и больше растет уплата процентов и погашение основного тела кредита. Это влияет на показатель реальных доходов населения. Второе – у нас сокращается так называемый теневой сектор, досчеты теневого сектора, поэтому это влияет на снижение показателя реальных доходов населения», - уточнил Силуанов. 

Про личную жизнь бухгалтеров

Бухгалтеры разрушили стереотип «одинокие женщины с котиками». БУХ.1С проверил, насколько верно общественное мнение о том, что большинство бухгалтеров – это нервные одинокие женщины, живущие с кошками. Поскольку подобный стереотип представляется весьма обидным, мы провели опрос о гендере и совместном проживании бухгалтеров и выяснили, что более 76% опрошенных бухгалтеров вовсе не одинокие.

Опрос
 

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    А про четырехдневную рабочую неделю действительно хорошо. Курить ходить меньше будут и чай пить ради дополнительного выходного. Все равно сейчас как раз день набегает вот этих всяких перекуров

    • Елена Булычева

      Менеджер в гости зашел, Как курили так и будут курить.Хоть однодневную рабочую неделю сделай.

  2. Irina

    Я за: четырехдневку, пенсионный стаж, добровольную маркировку икры и за котиков тоже. С икрой было бы весело, если бы она сама маркировалась. Поикорно

  3. Директор в гневе

    Прикольно все. Хочется пожелать Медведеву быть ближе к народу. Лучше бы занялся легализацией зп, а не рассуждал о выгорании сотрудников от чрезмерной усталости...

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Директор в гневе, Поэтому, наверно пенсионный возраст подняли. Чтобы подольше выгорали.