Как регионы могут менять для компаний сроки уплаты имущественных налогов

Региональные власти не могут устанавливать разные сроки уплаты налога на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков. Об этом предупреждает Минфин в письме от 06.06.2019 № 03-05-04-02/41504.

Ведомство напоминает, что нормы НК РФ разрешают региональным и местным властям при установлении налога на имущество организаций и земельного налога самим определять сроки уплаты этих налогов для организаций, а также не устанавливать для них отчетные периоды.

Указанные полномочия региональных и местных властей установлены НК РФ в отношении всех налогоплательщиков-организаций по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

При этом НК РФ не разрешает региональным и местным властям устанавливать дифференцированные сроки уплаты налога на имущество организаций и земельного налога и отчетные периоды по указанным налогам в зависимости от категории организации.

Это означает, на региональном (местном) уровне отчетные периоды по налогу на имущество или по земельному налогу могут быть отменены сразу для всех организаций. Сроки уплаты этих налогов тоже не могут зависеть от категории налогоплательщика-организации.

БУХПРОСВЕТ

Сроки уплаты земельного налога (авансов по земельному налогу) для организаций устанавливаются правовыми актами муниципальных образований. Если муниципалитет не устанавливает отчетные периоды по налогу, авансы по нему не уплачиваются, а налог платится по итогам года.

Срок уплаты земельного налога для организаций не может быть установлен ранее срока предоставления налоговых деклараций. Декларации при этом необходимо предоставлять не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 398 НК РФ).

В свою очередь налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему подлежат уплате в сроки, определенные законами субъектов РФ (ст. 383 НК РФ).

Если это установлено региональным законом, то в течение года организации уплачивают также авансовые платежи по налогу на имущество. По истечении года налогоплательщики уплачивают итоговую сумму налога.

Налог и авансовые платежи подлежат уплате в бюджет по местонахождению организации. Иностранные организации платят налог по месту постановки на учет их постоянных представительств.

Комментарии