Когда несовершеннолетние могут регистрироваться в качестве самозанятых

Действующее законодательство разрешает несовершеннолетним гражданам зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Об этом сообщает ФНС в информации от 13.06.2019.

Ведомство отмечает, что несовершеннолетние физические лица в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированные в качестве ИП, также вправе применять спецрежим для самозанятых к своим доходам. Это допускается, если выбранный несовершеннолетним вид деятельности не требует обязательной регистрации в качестве ИП.

Применение спецрежима для самозанятых несовершеннолетним гражданином возможно в случаях:

  • приобретения им дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ);
  • наличия письменного согласия его законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) на совершение сделок (пункт 1 статьи 26 ГК РФ);
  • объявления его полностью дееспособным (эмансипация) решением органа опеки и попечительства либо решением суда (статья 27 ГК РФ).

БУХПРОСВЕТ

Перечень физических лиц, которые не могут являться плательщиками налога на профессиональный доход, приведен в ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Данный перечень является закрытым. Не могут быть плательщиками налога на профессиональный доход физлица:

  • имеющие работников;
  • реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • доходы которых превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Также закон устанавливает ограничения на виды деятельности и источники доходов самозанятых. Так, самозанятые не вправе осуществлять перепродажу товаров и имущественных прав. При этом объектом обложения налогом на профессиональный доход не могут признаваться доходы от продажи недвижимого имущества и транспортных средств.

Комментарии
  1. Irina

    Правильно. Надо с юных лет ребенка приучать налоги платить. Разгрузил вагон - заплати государству. Хорошо хоть родительское согласие требуется.

    • Нетипичный 1С-ник

      Irina , Нынче полно несовершеннолетних, зарабатывающих побольше родителей. Ну, не полно, но хватает. Видеоблоггеры, киберспортсмены, фрилансеры. Однажды имел дело с 13-летним WEB-дизайнером. Я по 1С, а пацан фирме сайт делал и я с ним контактировал по выгрузке остатков и т.п. Достаточно грамотный и за работу получил среднюю полугодовую зарплату по городу.

      • Ох

        Нетипичный 1С-ник, э... а дизайнер это разве про остатки, не про дизайн?

  2. Ох

    А кредиты или ипотеки с 14 лет давать будут? А трудовой стаж зачтется?