Как начисляется амортизация при отсутствии дохода от имущества

Минфин разъяснил, должна ли организация исключать имущество из состава амортизируемого на основании временного неполучения дохода от его использования.

Ведомство напоминает, что начисление амортизации в налоговом учете осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 256 - 259.3 НК РФ.

Перечень основных средств, исключаемых из состава амортизируемого имущества, установлен пунктом 3 статьи 256 НК РФ. Данная норма не требует прекращать начисление амортизации при отсутствии дохода от использования амортизируемого имущества в какой-либо промежуток времени.

Следовательно, произвольное исключение имущества из состава амортизируемого, в том числе по критерию временного неполучения дохода, НК РФ не допускает.

БУХПРОСВЕТ

По закону амортизируемым считается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ). Не подлежат амортизации земля, вода, недра, материально-производственные запасы, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, производные финансовые инструменты.

Также не подлежит амортизации:

  • имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений;
  • имущество, приобретенное (созданное) за счет бюджетных средств целевого финансирования;
  • объекты внешнего благоустройства;
  • приобретенные издания (книги, брошюры), произведения искусства;
  • объекты основных средств, в отношении которых был применен инвестиционный налоговый вычет.

Кроме того, из состава амортизируемого имущества исключаются ОС, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование.

Комментарии