Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет планируют значительно повысить

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство может увеличить размер пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет до прожиточного минимума.

В ходе совещания по реформированию системы выплат по уходу за ребенком Дмитрий Медведев уточнил: «Речь идет об историческом пособии, очень маленьком – 50 рублей, которое выплачивают семьям с детьми от полутора до трех лет. Эту выплату ввели в 1994 году как временную меру, причем она рассматривается как компенсационная мера. За 25 лет сумма эта ни разу не повышалась, не индексировалась, и ее размер вызывает у людей только недоумение и обиду».

По словам премьера, Минфин, Минтруд и Минэкономразвития прорабатывали «различные идеи, каким образом эту ситуацию поменять».

«Предложения заключаются в том, чтобы компенсационные выплаты на ребенка от полутора до трех лет установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня, который требует отдельного расчета, – по трудоспособному населению. Это общая позиция», - уточнил глава правительства.

«Предложения, которые сегодня представлены, предполагают введение адресной системы выплат и довольно значительное увеличение сумм этих пособий. При этом возрастут и расходы бюджета на эти цели», - приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства РФ.

Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщал в Госдуме, что Правительство РФ намерено повысить с 2020 года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Комментарии
  1. Капитальчик

    Вот так эти лентяи и не будут свои пятые точки до конца жизни поднимать, потому что государство им будет помогать. Пособия надо платить в таком количестве, кто сколько налогов заплатил и кто сколько заработал. Кто-то крутится из последних сил, что бы семью прокормить и зарабатывают, а кто-то сидит ждет от государства подачи.

    Про категорию людей, которая по здоровью ограничена, это конечно без вопросов.

    • Менеджер в гости зашел

      Капитальчик, Да, разжиреют, "сидя на шее у государства" на 50 р. И, вообще, не у государства, т.к. речь идет о пособии, которое выплачивает работодатель. А, если он расщедрится и захочет заплатить сотруднику больше, то со всех сумм свыше 50 р. должен заплатить все взносы и налоги. Вот, теперь, видимо, Медведев и предлагает увеличить не облагаемый размер компенсации. Просто неслыханная щедрость, и снова за счет кармана предпринимателей.  

      • violetta

        Менеджер в гости зашел, 1) А что вас так взволновало? То что "опять хотят повысить пособие которого не существует?".

        2) Пособие , которое 50 руб. оно ж не с полутора лет, а с рождения

        3) так что вариантов 2 или речь о новом пособии, что мало вероятно или о дырке от бублика!

    • Менеджер в гости зашел

      Капитальчик, А, мамочка с маленьким ребенком ничем не ограничена, по вашему? А, часть полезных ископаемых (по конституции принадлежащих гражданам страны) ей не принадлежит? Или только менеджерам Роснефти и Газпрома? Если у нас самые богатые в Мире гос. служащие, то и социально незащищенные граждане не должны бедствовать (по законам математики). Но, и в странах, не обладающих такими ресурсами, денег на пособия хватает, почему-то.

      • Необух

        Менеджер в гости зашел, Все верно. Уровень пособий влияет на показатель рождаемости. В повышении рождаемости заинтересованны в том числе и крупные компании, поскольку от этого напрямую зависит их кадровая обеспеченность через 20 лет. А горизонты планирования крупного бизнеса 20 лет и больше. Они и месторождения выкупают на длительные сроки.  Поэтому в выплате достойных именно детских пособий заинтересованы все и крупный бизнес и общество и государство. Вопрос не в том что мамаша сидит дома - она воспитывает будущую смену.  

        • Рисовод

          Необух, 20 лет это горизонт обещаний, а не планирования. Их смену воспитывает не мамаша, а гувернантка со знанием английского. ;-)

  2. Малышка на миллион

    Необходимо не только сделать помощь адресной как предлагается, но и органам опеки подключиться. Поинтересоваться: на ребенка пойдет помощь, или на пропой пъяницам? По наблюдению, именно в неблагополучных семьях рожают , чтобы жить на эти пособия. А дети- как не видели ничего хорошего так и не увидят ничего, кроме пьяных рож своих "родителей"( в лучшем случае), а в худшем- впоследствии им приходится искать своих папаш через ДНК, т.кк их "завели" по "пьяне". Нельзя поощрять рождение заведомо больных детей и обрекать их на убогое существование! Как видим из передач ТВ, за счет этих пособий "пристроилось огромное количество "сожителей"

    • БuhMen

      Малышка на миллион, Вы сами то тоже, видимо, тоже выпиваете неслабо.

      Речь не о государственном пособии.

      А о выплатах работодателя, за его же счет, своим сотрудницам - точно таким же налогоплательщицам, как и все нормальные работающие граждане.

    • Забытая декларация

      Малышка на миллион, По вашему все мамаши, сидящие в отпуске, пьют? А если в семье работает только один муж, мама сидит с ребенком от полутора лет, садика нет, пристроить ребенка нет возможности, и некому сидеть с ним, если мама выйдет на работу, прервет отпуск. Таких семей очень много. И все достаточно благополучные. А такие проблемы денежные временные, потом садик и мама полноценно работает. Я считаю, что государство должно все-таки помогать гражданам своей страны, на данный момент вроде как подвижки идут к этому...

  3. Мне только спросить

    Значительно - это в 4-5 раз. Это только бензин в цене вырос незначительно, всего какие-то 2-3 процента, а пособия мы подняли огого-как