Можно ли после перехода на УСН учесть остаток расходов на покупку ПО

Минфин разъяснил, вправе ли ИП после перехода на УСН включить в налоговую базу остаток расходов на покупку программ для ЭВМ и баз данных, полностью оплаченных в период применения общего режима, но не учтенных в расходах.

В письме от 17.05.2019 № 03-11-11/35597 ведомство отмечает, что статья 346.16 НК РФ разрешает включить в базу по УСН расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Таким образом, при применении УСН налогоплательщики могут учитывать расходы на программы для ЭВМ и базы данных по договорам с правообладателем, оплаченные в период применения упрощенки.

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с общего режима установлены в статье 346.25 НК РФ.

Эта норма не разрешает ИП, перешедшим с общего режима на УСН, учитывать в налоговой базе остаток расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных, полностью оплаченных в период применения общего режима, но не отнесенных к расходам в данный период.

БУХПРОСВЕТ

Переход на применение УСН осуществляется в уведомительном порядке. В уведомлении указываются: выбранный объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы), остаточная стоимость основных средств и размер доходов.

Действующие организации и ИП должны подать уведомление до 31 декабря. Право на применение УСН они получат с начала следующего года. Вновь создаваемые организации и ИП должны уведомить о применении УСН не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Налогоплательщик может перейти на иной режим налогообложения только с начала нового календарного года, уведомив об этом налоговый орган. Уведомление необходимо направить в ИФНС не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.  

Комментарии
  1. Irina

    Ну не знаю. Хочу поспорить. Я так понимаю, что в периоде применения общей системы организация купила лицензию на программу эвм. Отразила это на сч. 97 Расходы будуших периодов. До перехода на усн организация часть расходов учла в налоговой базе по налогу на прибыль. А другая часть расходов (оплаченных в периоде осн) зависла по дебету 97 счета. После перехода на усн компания продолжит списывать в затраты сумму расходов будущих периодов. И учтет их в упрощенских расходах. Основа моих размышлений пп. 4 п. 1 ст. 346.25. Или я неверно толкую норму нк рф?