ОФД повышают тарифы в связи с передачей данных в систему маркировки

Согласно Закону 54-ФЗ все данные о продажах и других фискальных операциях, произведенных на кассах, должны передаваться в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД). Все данные о розничной продаже маркированных товаров, кроме ФНС, должны направляться также через ОФД в информационную систему "Честный знак" (оператор – ЦРПТ).

Перечень товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка, закреплен правительственным распоряжением от 28.04.2018 № 792-р. Обязательной маркировке в 2019 году подлежат:

  • с 1 марта 2019 года – вся табачная продукция;
  • с 1 июля 2019 года – обувь;
  • с 1 декабря 2019 года – духи и туалетная вода, шины и покрышки, одежда (включая рабочую), постельное, кухонное, столовое белье, а также фотокамеры и вспышки.

Почти все операторы фискальных данных вводят дополнительную плату за передачу данных о маркированной продукции в ЦРПТ.

Например, в сервис 1С-ОФД входят пять операторов фискальных данных, из которых только один не вводит специальных тарифов для передачи информации о маркированных товарах. 

У OFD.RU стоимость и условия работы для клиентов пока не меняются.

Операторы Астрал.ОФД и ОФД-Я с 1 июля 2019 года запускают платный тариф «Маркировка товара». Все, кто активирует ПИН-коды до 30 июня 2019 года, могут бесплатно отправлять данные в систему маркировки до окончания этого тарифа, но не более 36 месяцев.

В июне 2019 года отправка данных в систему маркировки стала платной для всех клиентов операторов Платформа ОФД и Первый ОФД.

Обязательная маркировка товаров вводится в России по договоренностям со странами ЕАЭС. Закон о системе маркировки товаров с использованием контрольных (идентификационных) знаков (от 25.12.2018 № 488-ФЗ) вступил в силу с 1 января 2019 года.

Однако Евразийская экономическая комиссия планирует расширить список товаров, подлежащих маркировке. В этот перечень предполагается также включить бакалею, детское питание, косметику и другие товары.

Если вы торгуете маркированными товарами, обращайте внимание на повышение тарифов ОФД и изменения условий работы в связи с отправкой данных в систему маркировки. 

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    шикарно! Как только   не порвут от такого количества денег!

  2. Все знаю в 1С

    Товарищий какого луя происходит? Кому эта маркировка сдалать? правительству? пусть те и башляют, чё на бизнес забрались

  3. Бухгалтер на пенсии

    Потому, что так проще и выгоднее всем!

    Устроим показуху по 1 каналу, пустим пыль всем в глаза и поставим всех  еще раз!

  4. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт

    Дорогие читатели, сообщения промодерированы. Очень просим держать себя в руках.

    • Очень забалансовый счет

      Редакция БУХ 1С , Редакция вы не находите текущее положение со свободой слова как в 20-х, когда страх окутывает совесть и становиться противно и стыдно?

      • Редакция БУХ 1С
        Официальный аккаунт

        Очень забалансовый счет, Как известно, свобода слова - это право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Никакого отношения мат к свободе слова не имеет.

        Просим воздерживаться от обсценной лексики при выражении своей свободы слова:)

  5. Взъерошенный админ

    Ну, ждем повышения цен НА ВСЕ. Все это означает именно это.

  6. Назойливый кассир

    Ничего вы не понимете! ВВП - вырастит

    • Бухгалтер Корейко

      Назойливый кассир, Что именно он вырастит?

  7. Cashier

    Ну что вы так переживаете. Ну гениально же. Не сеем не пашем, просто приняли закон и как по волшебству - деньги из воздуха) Новые тарифы, новый софт, новые рабочие места, наверняка какая-нибудь комиссия по контролю за выполнением, новые штрафы и так без конца. Как все завертелось-то) У ВВП просто нет шансов - попрет как миленький