ИП на УСН смогут учитывать расходы при расчете страховых взносов

Власти могут изменить порядок расчета страховых взносов для ИП, применяющих УСН с объектом «доходы - расходы». Соответствующее поручение дано Минфину, ФНС и Минтруду по итогам совещания у Антона Силуанова по реализации национальных проектов.

Напомним, по действующим нормам страховые взносы на обязательное пенсионное страхование для ИП зависят от годового дохода (статья 430 НК РФ). В случае если величина годового дохода ИП не превышает 300 000 рублей, страховые взносы на ОПС платятся в фиксированном размере.

Если величина дохода за год превышает 300 000 рублей, ИП дополнительно уплачивает 1% от суммы дохода, превышающего указанный предел.

При этом в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию ИП, применяющий УСН с объектом «доходы - расходы», учитывает весь доход от предпринимательской деятельности за год. Доходы определяются по нормам статьи 346.15 НК РФ. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 НК РФ, в этих случаях не учитываются.

Теперь министерствам и ведомствам поручено внести предложения в Правительство РФ о возможности изменения этого порядка. Соответственно, ИП на УСН могут получить право рассчитывать страховые взносы по формуле 1% от суммы «доходы – расходы».

Еще в 2017 году Верховный Суд РФ указал, что ИП на УСН вправе уменьшать доходы на расходы при определении суммы фиксированных страховых взносов. Однако Минфин неоднократно в своих письмах выражал противоположную позицию.

БУХПРОСВЕТ

ИП обязаны уплачивать страховые взносы за расчетный период (год) не позднее 31 декабря текущего календарного года. Если крайний день уплаты выпадает на выходной/праздничный день, срок уплаты переносится на первый рабочий день, который следует за выходными.

Взносы разрешается вносить как единой суммой по итогам года, так и частями в течение года. Взносы, исчисленные с дохода свыше 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ).

В случае прекращения деятельности ИП уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия предпринимателя с налогового учета.

При прекращении статуса адвоката, освобождении от должности нотариуса и прекращении членства арбитражного управляющего, указанные лица также уплачивают взносы в течение 15 дней с даты снятия с учета в ИФНС.

Неуплата взносов является основанием для привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ. Штраф составляет 20% от суммы неуплаченных взносов. Если взносы не были уплачены умышленно, штраф составит 40% от величины задолженности по взносам.

Комментарии
  1. Муза программиста

    А как же ИП на ЕСХН? Теперь в отношении них будет дискриминация?

  2. Кредиторка

    После кучи проигранных ПФ дел по СВ против ИП на УСН "доходы-расходы" и не меньшей кучи проигранных уже ИФНС аналогичных дел, столь мудрое решение наталкивает на мысль - а 1,5 чем думали, издавая заведомо проигрышные указания и письма? Наверное, уже дорого стало, платить за проигранные дела.