Власти хотят повысить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Заместитель главы Минтруда Алексей Вовченко заявил, что поддерживает предложение повысить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Так Алексей Вовченко прокомментировал предложение члена общественного совета при Минтруде Сергея Рыбальченко и ряда экспертов ввести в России гибкий график отпуска по уходу за ребенком и увеличить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

«Хорошая идея. Мы так гордились тем, что повысили пособие до 40% от зарплаты, потому что раньше оно было вообще минимальное. Я смотрел опыт других не самых передовых европейских стран, и там 80-60% от зарплаты платят, и я подумал, что нам еще далеко до этого», - приводит слова Алексея Вовченко ТАСС.

Напомним, порядок расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен в статье 15 закона о государственных пособиях (от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Согласно указанной норме, пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка. В 2019 году это пособие не может быть меньше 4 512 рублей и больше 26 152,27 рублей.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство может увеличить размер компенсационных выплат в период ухода за ребенком от полутора до трех лет.

БУХПРОСВЕТ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребенком и находятся в соответствующем отпуске.

Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). По достижении ребенком/детьми возраста 1,5 лет, право на получение пособия утрачивается.

За работающим сотрудником право на пособие по уходу за ребенком также может сохраняться. Право на пособие сохраняется в случае, если лицо, ухаживающее за ребенком, работает:

  • на условиях неполного рабочего времени;
  • на дому.

При уходе за двумя и более детьми размер пособия не может превышать 100% среднего заработка. Индексация пособий осуществляется ежегодно с 1 февраля (Федеральный закон от 19.12.2016 № 444-ФЗ). Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них.

Комментарии