Могут ли стать самозанятыми лица, проживающие вне пилотных регионов

Минфин разъяснил, может ли спецрежим для самозанятых применять физическое лицо, которое проживает в регионе, не включенном в эксперимент.

В письме от 29.05.2019 № 03-11-11/38994 ведомство напоминает, что эксперимент по уплате самозанятыми налога на профессиональный доход (НПД) проводится в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ разрешает применять НПД физическим лицам, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

Это значит, что, если физлицо, местом жительства которого является регион, не включенный в эксперимент, оказывает услуги (в том числе дистанционно) на территории субъекта РФ, который включен в эксперимент, такое физлицо вправе применять НПД.

Такой режим это лицо может применять в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД, в том числе к доходам от источников за пределами РФ.

Если физлицо при оказании дистанционных услуг находится в субъекте, включенном в эксперимент, то оно также вправе применять НПД.

Комментарии