Минфину предложили ввести дополнительный налог на недвижимость

Минфину предложили ввести дополнительный налог на недвижимость в городах с численностью населения более 50 000 человек. Об этом сообщается в письме от 29.05.2019 № 03-05-06-01/38970.

Ведомство в связи с этим напоминает, что собственники недвижимого имущества в России уплачивают налог на имущество физических лиц.

Главой 32 НК РФ определены особенности налогообложения (освобождения от налогообложения) имущества при наличии в собственности налогоплательщика нескольких объектов недвижимости одного вида.

Так, например, предусмотренные статьей 407 НК РФ налоговые льготы предоставляются отдельным категориям граждан только в отношении одного объекта налогообложения.

Таким образом, в НК РФ в достаточной степени урегулированы вопросы повышенного налогообложения при наличии нескольких объектов недвижимости.

Также следует учитывать, что согласно статье 38 НК РФ каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения. В связи с этим введение дополнительного налога на недвижимость приведет к двойному налогообложению имущества, что противоречит НК РФ.

Кроме того, введение дополнительного налога на недвижимость в городах с численностью населения более 50 000 человек приведет к нарушению принципа равенства налогообложения, установленного статьей 3 НК РФ, а также к увеличению налоговой нагрузки на граждан, что представляется неприемлемым.

Учитывая изложенное, предложение о введении дополнительного налога на недвижимость Минфином не поддерживается.

Комментарии
  1. Газмясо

    "Минфину предложили..." = озвучьте, кто предложил (ФИО, должность и т.д)

    Страна должна знать таких "героев"

    • Газмолоко

      Газмясо, Так  они же герои "невидимого фронта" - Инкогниты из ... (добавьте что хочите)!

    • Необух

      Газмясо, В опубликованном письме Минфин не раскрыл автора этого предложения. Возможно депутат из какого-нибудь муниципалитета или группа депутатов, может какая-нибудь общественная организация. Вообще любой может написать в Минфин при большом желании.  

  2. Назойливый кассир

    ТВАРИ!!!

  3. Забывчивый кассир

    Новости здесь мало чем отличаются от новостей в интернете, что хочу, то и пишу.

    Главное вызвать эмоции читателей., в основном отрицательные.

    • Душка из бухгалтерии

      Забывчивый кассир, Согласен. Лучше бы писали как похорошела Москва при Собянине, а Россия при Путине.

    • Люда Даровских

      Забывчивый кассир, Действительно, зачем нам об этом знать, если это мыльный пузырь.

  4. Вячеслав

    Чтоб сдохли!

    • Камералочка

      Вячеслав, От страха

  5. Муза программиста

    А когда Минфину предложат обложить налогом с конфискацией всех друзей Гаранта.. купающихся в роскоши? А не драть последнюю шкуру с народа