Утрата статуса ИП не освобождает физлицо от выездных налоговых проверок

Налоговые органы могут проверять физических лиц независимо от приобретения либо утраты ими статуса ИП, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов. Об этом сообщает ФНС по результатам рассмотрения спора с налогоплательщиком.

ФНС и суд поддержали налоговую инспекцию, назначившую выездную налоговую проверку деятельности физлица за три года, часть из которых он был зарегистрирован в качестве ИП. Инспекция доначислила налоги и оштрафовала налогоплательщика, поскольку выявила, что он снялся с учета в качестве ИП, но не прекратил при этом заниматься бизнесом.

Налогоплательщик не согласился с налоговыми органами и посчитал, что инспекция не имела права проводить проверку его деятельности после того, как он утратил статус ИП.

Суд установил, что налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате налогов, поэтому решение инспекции о проведении проверки и привлечении его к ответственности являлось правомерным. Суд пояснил, что прекращение физическим лицом деятельности в качестве ИП не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налогов.

ФНС при этом разъяснила, что исключительным правом принимать окончательные решения в налоговых спорах обладает суд.

Комментарии