Курортный сбор для частников, новое обязательное страхование и НДС при продаже личного автомобиля: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает своим читателям о самых значимых событиях уходящих трудовых будней.

На этой неделе министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев сообщил, что министерство планирует распространить уплату курортного сбора на частный сектор. Глава Минкавказа посетовал на то, что нынешняя ситуация, когда курортный сбор должны уплачивать только юридические лица (санатории, дома отдыха, гостиницы или хостелы), ставит физических лиц, получающих доходы от сдачи собственного жилья туристам, в необоснованно привилегированное положение.

«Частник в основном не заметен для государства. Человек может владеть двумя-тремя домами или квартирами, сдавать их через онлайн-сервисы, а государство этого не видит. Поэтому, конечно, в том числе наша задача сделать так, чтобы они тоже платили курортный сбор», - отметил министр.

Минфин предупредил, что ИП, применяющий ЕНВД, должен уплатить НДС при реализации автомобиля, ранее применяемого им в предпринимательской деятельности. Эксперты министерства пояснили, что ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС только в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения единого налога.

Правительство запустило эксперимент по маркировке средствами идентификации шин и покрышек пневматических резиновых. Эксперимент проводится с 20 июня по 30 ноября 2019 года. Обязательная маркировка шин и покрышек пневматических резиновых новых будет введена с 1 декабря 2019 года. Соответственно, до этого момента маркировка таких товаров будет осуществляться на добровольной основе.

В России может появиться новый вид обязательного социального страхования - на случай нуждаемости в постороннем постоянном уходе. Проработкой этого вопроса займется Правительство РФ. Для финансирования действующих видов обязательного социального страхования с организаций и ИП взимаются страховые взносы. Как предполагается финансировать новый вид страхования пока не известно.

Кроме того, Росприроднадзор решил обновить форму расчета суммы экологического сбора за товары и упаковку, а ФНС поменяла контрольные соотношения для налоговой декларации по НДД. 

Комментарии