Когда после отказа от спецрежима для самозанятых можно перейти на УСН

ИП, добровольно отказавшиеся в течение года от специального налогового режима для самозанятых, не могут сразу перейти на УСН. Об этом предупреждает Минфин в письме от 11.03.2019 № 03-11-11/15272.

Ведомство отмечает, что действующее законодательство не предусматривает возможность перехода ИП на упрощенную систему налогообложения в случае добровольного отказа в течение календарного года от применения спецрежима «Налог на профессиональный доход».

Это значит, что доходы ИП, добровольно отказавшегося в течение года от спецрежима для самозанятых, будут облагаться НДФЛ.

На УСН такие ИП могут перейти только с начала следующего календарного года, если подадут в налоговые органы соответствующее уведомление.

БУХПРОСВЕТ

Действующие ИП должны подать уведомление о переходе на УСН до 31 декабря. Право на применение УСН они получат с начала следующего года. Вновь регистрируемые предприниматели должны уведомить о применении УСН не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ).

Не вправе перейти на УСН, в частности, следующие субъекты:

  • ИП, средняя численность работников которых за налоговый период превышает 100 человек;
  • организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей;
  • организации и ИП, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в законные сроки.

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Налогоплательщик вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение этого режима.

Комментарии