Дополнительный налог на недвижимость, повышение тарифов ОФД и новое пособие на детей - все новости прошедшей недели за 5 минут (17-21.06.2019)

В России может появиться новый вид обязательного социального страхования, Минфину предложили ввести дополнительный налог на недвижимость в городах, Правительство запретило повышать цены на коммунальные услуги выше инфляции, Минэкономразвития предложило разрешить самозанятым получать государственную поддержку, а в пилотный проект ФСС с 1 июля 2019 года войдут еще ‎9 регионов. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про воспоминания

Как изменилась работа бухгалтера за 30 лет. Все было совсем по-другому: государственные предприятия, госплан, тресты, ручной учет, исключительно бумажная отчетность, стол без компьютера, но с деревянными счетами или чудо-калькулятором с зеленым цифровым табло и питанием от электросети. Рассказываем, как работали бухгалтеры в СССР.

Про ожидаемое

Минфин разработал проект федерального стандарта бухгалтерского учета «Бухгалтерская отчетность организации». Стандарт устанавливает состав, содержание и порядок формирования информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, включая: образцы форм бухгалтерской отчетности; состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах; состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств. Данный стандарт будет обязателен к применению организациями, являющимися юридическими лицами (за исключением организаций государственного сектора), при формировании ими бухотчетности.

Про заботу

Минфину предложили ввести дополнительный налог на недвижимость в городах с численностью населения более 50 000 человек. Ведомство в связи с этим напоминает, что собственники недвижимого имущества в России уплачивают налог на имущество физических лиц. Согласно статье 38 НК РФ каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения. В связи с этим введение дополнительного налога на недвижимость приведет к двойному налогообложению имущества, что противоречит НК РФ. Кроме того, введение дополнительного налога на недвижимость в городах с численностью населения более 50 000 человек приведет к нарушению принципа равенства налогообложения, установленного статьей 3 НК РФ, а также к увеличению налоговой нагрузки на граждан, что представляется неприемлемым. Учитывая изложенное, предложение о введении дополнительного налога на недвижимость Минфином не поддерживается.

Про неожиданное

В России может появиться новый вид обязательного социального страхования - на случай нуждаемости в постороннем постоянном уходе. Проработкой этого вопроса займется Правительство РФ. В ближайшее время главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин должен сформировать рабочую группу из представителей Минтруда, Минздрава, ФСС, ПФР и экспертного сообщества по проработке возможности и целесообразности введения нового вида обязательного соцстрахования. Рабочая группа должна будет представить предложения по данному вопросу с необходимыми расчетами и обоснованиями.

Про чудеса

Правительство запретило повышать цены на коммунальные услуги выше инфляции. Дмитрий Медведев заявил, что подписано правительственное постановление, которое исключает необоснованное повышение тарифов на коммунальные услуги. Премьер напомнил, что в настоящее время для регионов устанавливаются предельные индексы роста платы за коммунальные услуги. При этом действующие нормы позволяют превышать эти индексы по ряду оснований и не всегда справедливо.

Про новое

Президент уточнил в ходе «прямой линии», какие семьи получат выплаты на детей от 1,5 до 3 лет. Владимир Путин уточнил, что решение об установлении выплат по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в размере регионального прожиточного минимума для детей фактически принято. Не решенным остается вопрос, каким семьям будет адресована такая поддержка. Президент заявил, что такие выплаты будут предоставляться семьям, где размер дохода на 1 человека меньше двух размеров регионального прожиточного минимума. По словам главы государства, решение о назначении таких выплат будет принято в ближайшее время.

Про очевидное-невероятное

Минэкономразвития предложило разрешить самозанятым получать государственную поддержку, предусмотренную для субъектов малого и среднего бизнеса. Министерство предлагает внести поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ), которые распространят на самозанятых перечисленные в законе меры государственной поддержки (финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной). Новые нормы при этом учитывают, что поддержка может быть оказана физическим лицам, поставленным на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, но не зарегистрированным в качестве ИП.

Опрос

Про вероятное

С 1 июля 2019 года в пилотный проект ФСС войдут еще ‎9 регионов: Забайкальский край, Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская и Тульская области. В регионах, входящих в пилотный проект ФСС, выплаты больничных, детских и иных пособий осуществляются напрямую из фонда. Работодатели при этом уплачивают страховые взносы в полном размере без их уменьшения на пособия. В регионах, не входящих в пилотный проект ФСС, сохраняется зачетный механизм выплаты работодателями больничных, детских и иных социальных пособий работникам.

Про логику

ОФД повышают тарифы в связи с передачей данных в систему маркировки. Согласно Закону 54-ФЗ все данные о продажах и других фискальных операциях, произведенных на кассах, должны передаваться в ФНС через ОФД. Все данные о розничной продаже маркированных товаров, кроме ФНС, должны направляться также через ОФД в информационную систему "Честный знак" (оператор – ЦРПТ). Почти все операторы фискальных данных вводят дополнительную плату за передачу данных о маркированной продукции в ЦРПТ.

Комментарии