Когда на выплаты за счет гранта не надо начислять страховые взносы

ФНС РФ уточнила, когда выплаты, производимые физическим лицам за счет средств гранта, облагаются страховыми взносами (письмо от 18.06.2019 № БС-4-11/11716@).

Ведомство отмечает, что по условиям трехстороннего договора грантодатель направляет средства гранта для выполнения работ по проекту на счет организации, которая производит расчеты с физическим лицом - грантополучателем.

Если организация производит выплаты грантополучателю, с которым заключен трудовой договор или ГПД на выполнение работ или оказание услуг, то суммы таких выплат, в том числе и средства гранта, облагаются страховыми взносами независимо от источника их финансирования.

При этом уплата страховых взносов с данных выплат не может осуществляться за счет средств физических лиц, получающих выплаты за счет средств гранта.

В случае, если выплаты гранта производятся грантодателем непосредственно в пользу грантополучателя, не состоящего с ним в трудовых или в отношениях, вытекающих из гражданско-правовых договоров, то такие выплаты страховыми взносами не облагаются.

Комментарии