С 2021 года налогоплательщиков переведут на электронные налоговые уведомления

Минфин решил сократить количество рассылаемых по почте налоговых уведомлений. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В настоящее время налоговые уведомления направляются налогоплательщикам на бумажном носителе по почте заказными письмами либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. При этом налогоплательщики, получившие доступ к ЛКН, могут при желании направить в любой налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых уведомлений на бумаге по почте.

Минфин сетует на то, что бюджет несет колоссальные расходы, связанные с рассылкой налоговых уведомлений по почте. Общий объем бюджетных ассигнований на подготовку и рассылку почтовых отправлений налоговых органов (в том числе налоговых уведомлений и требований об уплате налогов) в 2018 году составил 4,1 млрд рублей.

В связи с этим законопроект предлагает с 1 июня 2021 года перевести большинство налогоплательщиков на получение налоговых уведомлений и требований об уплате налогов только в электронной форме через личный кабинет. Соответственно, предлагается упразднить право физических лиц получать по желанию бумажные налоговые уведомления по почте.

Налоговые уведомления на бумаге будут направляться только отдельным категориям налогоплательщиков, не имеющих личного кабинета на сайте ФНС. К таким категориям отнесены:

  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • пенсионеры;
  • физические лица, проживающие в местностях, отдаленных от сетей связи.

Остальные налогоплательщики смогут получать только электронные налоговые уведомления через свои личные кабинеты на сайте ФНС. При этом поправки в НК РФ разрешают всем налогоплательщикам получить при желании дополнительное налоговое уведомление на бумаге лично в любом налоговом органе. Для этого надо будет обратиться с соответствующим заявлением.

Кроме того, законопроект предусматривает, что с 1 июня по 31 декабря 2020 года налоговые органы должны будут проинформировать налогоплательщиков о таких изменениях. 

Комментарии
  1. мальчик

    несколько наивных вопросов

    если я живу в глухом месте где не тырнета ни сотовой связи?

    если у меня банально нет денег что бы подключить интернет и купить ноутбук, комп или смартфон.

    да просто вера не позволяет пользоваться бесовскими приблудами?

    что делать то ?

    ждать спецназ, омон или коллекторов?

    • Дотошный аудитор

      мальчик, Значит ты - пенсионер или физическое лицо, проживающее в местностях, отдаленных от сетей связи. :):):)

    • Необух

      мальчик, А если это все-таки не глухое место и вы не пенсионер и не инвалид, то еще можно раз в год пойти в ближайший МФЦ или ИФНС и попросить распечатать налоговое уведомление.

    • БuhMen

      мальчик, Если вера не позволяет, то отринь все земное и иди в монастырь - там без бесовских приблуд и спасешься.

      А в миру и без них сплошные соблазны, подбивающие на стяжательство, разврат, обжорство, а то и еще чего похуже!

      • в гости зашел

        БuhMen, Это не спасает.

        Закон для всех закон.

  2. Программист "1С" (верующий)

    Я - против, по религиозным соображениям. Все это есть часть навязывания цифрового концлагеря через постепенно ужесточаемый "контроль" купли продажи, за счет тотального контроля безбумажного оборота, в частности - "контроля" (электронных) денежных средств. Впрочем, верю, что будет так, как записано в Откровении св. Ап. Иоанна Богослова (гл. 13 и пр.): "16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, 17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. "

    • БuhMen

      Программист "1С" (верующий), Казалось бы, при чем тут рассылка налоговых уведомлений?

      Против - идите ножками (пешком, али на лошадке) в налоговую. Там уж, конечно, придется смириться с "бесовскими машинами". Но Вы шапочку из фольги потолще сделайте и святой водой окропите себя с ног до головы и будет норм.

      Потом сто земных поклонов и, помолясь, в банк - платить налоги.

  3. Рыжая из бухгалтерии

    "Минфин сетует на то, что бюджет несет колоссальные расходы"

    Угу, можно подумать он доходы не "несёт" бггг....

  4. Пенсионер с дискетой

    Если честно,то я-пенсионерка сама обратилась в ИФНС, чтоб письма отправляли мне только по электронке, за бумажными еще за курьером надо бегать у нас...