ФНС не будет штрафовать спецрежимников за фискальные накопители

ФНС разрешила организациям, применяющим специальные налоговые режимы, в случае дефицита фискальных накопителей на 36 месяцев использовать фискальные накопители на 15 месяцев.

Соответствующие разъяснения ФНС приводит в письме от 24.06.2019 № СД-4-20/12191@.

Напомним, по нормам статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими УСН, ЕСХН, ЕНВД или ПСН. Исключения составляют только организации и ИП, осуществляющие торговлю подакцизными товарами, а также при сезонном характере работы или совмещении спецрежимов с общим режимом.

Соответственно, применение указанными организациями или ИП, не подпадающими под исключение, фискального накопителя на 13 месяцев считается административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Однако еще в 2017 году ввиду дефицита на рынке фискальных накопителей на 36 месяцев, ФНС РФ в своем письме от 23.05.2017 № ЕД-4-20/9679 разрешила указанным организациям и ИП применять фискальный накопитель на 13 месяцев до окончания срока действия ключа фискального признака. В этом письме отмечалось, что такие пользователи, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев, к административной ответственности не привлекаются.

Теперь ФНС отмечает в письме от 24.06.2019, что в отношении применения фискальных накопителей со сроком действия ключа фискального признака 15 месяцев налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, налоговым органам надо руководствоваться инструкцией от 2017 года.

Это значит, что в случае дефицита фискальных накопителей на 36 месяцев, организации и ИП могут использовать фискальные накопители на 15 месяцев.

БУХПРОСВЕТ

Неправомерное применение фискального накопителя, рассчитанного на 13 месяцев, расценивается в качестве применения контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным законным требованиям.

Данное нарушение влечет следующие меры ответственности:

  • для должностных лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей;
  • для юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Такие же наказания грозят за нарушение порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, а также нарушение порядка и условий ее применения.

При этом организация и ИП могут избежать наказания, если добровольно сообщат в ИФНС о допущенных нарушениях. От штрафа они могут быть освобождены только в тех случаях, когда на момент обращения с заявлением ИФНС не знала о совершенном административном правонарушении (см. примечание к ст. 14.5 КоАП РФ).


Комментарии
  1. Диман

    Алилуйя! Только где купить хоть какой-нибудь накопитель???

  2. Директор в гневе

    И кто будет определять факт наличия дефицита? Проверяющий инспектор?

    • chitatel

      Директор в гневе, факт дефицита никакой инспектор определять и выявлять не будет. факт дефицита уже установлен самой фнс и принимается как должное. 36-месячные накопители попросту отсутствуют на рынке. так что если вы подходите под обозначенные в письме категории налогоплательщиков и не занимаетесь продажей акцизной продукции, можете смело применять 15-месячный фн. никто вас штрафовать не будет.

  3. Irina

    Дефицит это прямо национальная беда. Слава всем святым разумное и необходимое нарушение требований не приведет к санкциям. Я вообще не понимаю, зачем делить пользователей ккт на какие-то категории. Хорошо, что предприниматель имеет кассу с любым накопителем.

  4. Герой документооборота

    Если в ближайшем будущем у меня маркированные.товары будут, я уже не енвд, и вообще осталось полтора года для него, не факт, что я на усн перейду так нахрен мне переплачивать з 36мес,если по закону я смогу им пользоваться 410 дней???? Идиотизм зашкаливает. Ну хоть так, дефицит

  5. Чувакин Александр

    А где ссылка на письмо? Сейчас эту статью можно расценивать только как писюльки в сети ибо ссылки на официальный источник нет.

    • chitatel

      Чувакин Александр, а самим найти никак не получается? в новости же приведены все реквизиты данного письма. письмо от 24.06.2019 № СД-4-20/12191@. забиваете в поиск и наслаждаетесь. только там ничего нового не найдете. все уже есть в новости.

      • Бухгалтерёнок

        chitatel, Спасибо, но в поиске нет ни одного официального источника - ни сайта ФНС, на гарант ни консультант, а только левый статьи.

        Подтверждения этому письму и можно ли его относить ко всему бизнесу нет.

        • chitatel

          Бухгалтерёнок, в базах его нет только потому, что оно было выпущено совсем недавно и на днях только дошло до адресата (организации, которая интересовалась вопросом). на сайте фнс разъяснения и свежие письма всегда публикуются с заметным опозданием. но в первых числах июля его обязательно должны разместить в открытом доступе.

        • chitatel

          Бухгалтерёнок, кстати, письмо это относится не ко всему бизнесу. данное допущение в части использования 15-месячных накопителей сделано только в отношении спецрежимников. распространяется только на организации и ип на енвд, усн, псн и есхн. плательщиков на осно это не касается. также не касается и тех спецрежимников, которые реализуют подакцизную продукцию